個人アカウントを会社が無断使用したときの対応として妥当か?

公開日: 相談日:2015年08月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。元所属の会社とのトラブルの相談です。
会社の対応が妥当なのか、先方の提示してきた条件を承諾してもよいものか悩んでいます。
状況は、少し長くなりますが以下の通りです。

▽状況
会社に所属していたとき、ある有料Webサービスを使った企画をプレゼンするため、テストとして私個人のアカウントを使って利用方法などを調査していました。そのサービスを本格的に会社で使うかどうかの判断を話し合う際にもデモとして、私のアカウントでログインし、企画説明などを行っていました。

企画が流れて、私は普通に個人のアカウントを使用していました。
が、実は裏で私を抜きにして同じWebサービスを使った企画が動きだしていました。その際、なぜか私のアカウントが使用されていました。
そのアカウントでの活動が会社のモノと世間には見えているので、私は個人でのアカウント利用ができなくなりました。

所属していたときに「個人のアカウントなので会社で企画するなら別アカウントを作成してくれ」「既存の活動内容は、会社アカウントに移行してくれ」と伝えましたが、対応いただけませんでした。

会社を辞めることとなり、その際に「アカウントをどうするのか話しあわせてくれ」と話していいましたが、数回それっぽい会話とメールのやりとりを行っただけで、結局退職までに結論はでませんでした。

退職後も最初は連絡をとっていたのですが、途中から連絡がなくなりました。
数ヶ月後、お金払ってるのにサービスを正しく受けられない理由がないと踏ん切りがつき、個人活動を普通にアカウントを使って行わせていただく旨を会社へ伝えました。

すると、急に以下提案をされました。
■費用補填
・対象期間の有料サービス利用料金
■アカウント使用制限をさせていたことによる被害補填
・メールプロバイダー使用料金(500円/月)

慰謝料(という言葉が合ってるのかわかりませんが) として「メールプロバイダー使用料金」というよくわからない金額が算出されたように感じています。

この対応が妥当なのか、またこれで金銭を受け取ってよいものなのか困っています。

380134さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから