賠償請求への返事で困っています

前の会社からの賠償請求に対して支払わない意を伝える手段として、以前相談させて頂いた際に内容証明郵便が良い手段だとアドバイスを頂きました。
しかし、内容証明郵便について調べてみると、「送った相手に対して心理的圧迫を加える」、「宣戦布告(裁判を起こす前の最後通牒等)」として効果があるそうです。
今回、私は前の会社に対して「こちらの退職は正当な物であり、そちらの主張や請求に応じる意思が無い」と返答致します。その場合にまで内容証明郵便を利用すると、下手に相手を刺激したり、送った事によりこちらが不利な状況になってしまうのではないかと心配しております。

相手の請求に対して応じない旨を回答する際、書留や配達証明ではなく内容証明郵便を利用した方が良いのでしょうか。
こちらの正当性を主張し、請求に応じないと内容証明郵便で回答した際に、違法だ何だと騒がれてこちらが不利な状況になってしまうような事はないのでしょうか。
2015年08月08日 17時11分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
こちらの正当性を主張し、請求に応じないと内容証明郵便で回答した際に、違法だ何だと騒がれてこちらが不利な状況になってしまうような事はないのでしょうか。

→ そのようなことはありません。
こちらが請求する側の場合はご記載のような意味合いがありますが、「支払いません」という意思表示をする場合には、「支払わない」旨の意思を表明したことを確実な証拠として残すという趣旨になります。
気になるようでしたら、配達証明でもOKです。

2015年08月08日 18時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
こちらの正当性を主張し、請求に応じないと内容証明郵便で回答した際に、違法だ何だと騒がれてこちらが不利な状況になってしまうような事はないのでしょうか。

不利にはならないでしょう。
相手が、心理的な圧力は感じることもあるでしょうが相手の請求への拒絶、反論ですから、むしろ、よいのではないでしょうか。交渉するつもりならば別でしょうが。

2015年08月08日 20時13分

相談者
>高橋淳弁護士
>岡田晃朝弁護士
御回答有難う御座います。あちらの要求に対して回答する側なので、想像しているよりもプレッシャーを与える心配はしなくても良いのですね。

御二方のアドバイス通り、内容証明郵便で回答しようと考えておりますが、あちらは細かい所からでも揚げ足を取る人間ですので、回答文書にも気を使ってしまいます。
回答として

「貴殿より平成27年8月7日に、有期労働契約中途解約に関する資料及び損害賠償請求書を受け取りました。お話を伺い、資料等の内容を拝見しましたが、民法第628条にて有期労働契約中に一方的に提出された退職届は無効であり、その際に生じた損害の賠償請求を主張される趣旨を理解しました。

 本件に関して弁護士と相談し、有期労働契約であっても労働者に正当な理由がある場合に提出された退職届は有効であり、業務中に日常生活に支障をきたす腰痛を負い、業務継続が不可能と判断した退職は正当な理由となりますので雇用契約は解除されます。
 よって、貴殿より請求された損害賠償には応じる事が出来ませんので、その旨を御回答致します。」

という内容で送るつもりでいますが、内容証明郵便の回答文章として修正や付け加えた方が良い等のアドバイスがあれば宜しくお願い致します。

2015年08月09日 00時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
もっと短い記載が良いでしょう。
また弁護士と相談しと記載するならば、弁護士と直接の相談は経るべきでしょう。

2015年08月09日 08時33分

相談者
>岡田晃朝弁護士
御回答有難うございます。下手に説明しないほうが良いのでしょうか?

「貴殿より平成27年8月7日に、有期労働契約中途解約に関する資料及び損害賠償請求書を受け取りました。お話を伺い、資料等の内容を拝見し、賠償請求を主張される趣旨を理解しました。

 有期労働契約であっても労働者に正当な理由がある場合に提出された退職届は有効であり、業務中の負傷で業務継続が不可能と判断した退職は正当な理由ですので雇用契約は解除されます。
 よって、貴殿より請求された損害賠償には応じる事が出来ませんので、その旨をご回答します。」

削れそうな所を削ってみましたが、これ位の文章内容でよろしいのでしょうか。

2015年08月09日 11時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
なんとなく記載の内容も法的にはおかしい気がします。

「貴殿より平成27年8月7日に、有期労働契約中途解約に関する資料及び損害賠償請求書を受け取りました。
請求された損害賠償には応じる事が出来ませんので、その旨をご回答します。」

で良いと思います。

より詳細な説明や交渉が必要ならば、直接の法律相談を経るべきでしょう。
元のご記載は少し、ずれているような気がします。

2015年08月09日 11時12分

相談者
>岡田晃朝弁護士
御回答有難う御座います。相手の主張に対して、「こういう理由で応じません」という事を明記する必要があると思っていたのですが、相手の主張に「応じません」という回答を伝えるシンプルな物で十分だと判断すればよいのでしょうか。

2015年08月09日 11時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> >岡田晃朝弁護士
> 御回答有難う御座います。相手の主張に対して、「こういう理由で応じません」という事を明記する必要があると思っていたのですが、相手の主張に「応じません」という回答を伝えるシンプルな物で十分だと判断すればよいのでしょうか。

→ 相手を説得する必要はないのですから(何を言っても説得されないでしょう)、シンプルで良いのです。 

2015年08月09日 13時16分

この投稿は、2015年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

【弁護士Q&A】試用期間中に「バックレ」…損害賠償を支払う義務は?

「試用期間中に会社からバックレたら損害賠償を求められた」。そんな悩みが「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に寄せられました。こ...

この相談に近い法律相談

  • 受け取ったはずの書留便を受け取ってない、と主張する相手。汚いやり口に対してどう対処すべき?

    概要 訴訟相手が内容証明郵便の受領は認めたが、書留便の受け取りは認めない。 どう対処すべきか? どうしたら裁判所に書留便の発送と相手受領の事実を認めてもらえるか? 商売相手と取引中から雲行きが怪しくなり、何回か郵便物で書面を送付しました。 勿論、内容証明郵便で発送しました また、図解入り、写真入りの文書な...

  • 内容証明+配達証明+書き留めの意味、読んだ証明、他

    提訴前に被告に要求を知らせる場合に 内容証明+配達証明+書き留め で送る手法が訴訟技術本には書いてあります。 1)このうち書き留めにする意味(効果)は何ですか。 配達証明を付けたら用が足りるはずですが。 また、配達証明が付いても「読んだ」証明にはなりませんよね。 2)訴訟上の約束事で「なる」ことに法律で決まって...

  • 内容証明郵便を送った相手の反応に対して

    以前、前の職場から損害賠償請求されて相談させて頂き、アドバイス頂いたシンプルな内容で内容証明郵便を送りました。 その後、前職の社長から不在着信とLINEで「内容証明の郵便が届きました。意味が分かりません。説明願います」とメッセージが来ていました。 今回のようなケースを含め、内容証明郵便で回答書等を送った相手から連...

  • 交通事故(物損)の裁判の対応について

    事故概要:信号停車中に追突されたが、相手は前車が後退・接触したと主張。相手は保険会社勤務で事故に詳しい、100:0でそちらが悪いと主張。非常に怖い印象を受けた。双方傷は見当たらず、軽微な事故で、こちらが反論すれば、何を要求してくるかわからないと思った。傷は確認できず、こちらが少額のお金を払うことで早期解決できるので...

  • 「慰謝料等請求通知書在中」と書き添えした郵便物(レターパック)の法的取り扱いを知りたいです

    精神的苦痛を与えた相手に、「慰謝料等請求通知書在中」と書き添えした郵便物(レターパックプラス)を送付しました。 あえて内容証明や配達証明で送らなかった理由は、①現段階では相手にプレッシャーをかけず、できるだけ穏便に済ませたい、②万が一のため追跡記録は残しておきたい、③私自身の住所が現在不定(そのため私の住所を記載...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。