退職日を早められたら

今月末自己都合退職願いを二週間前に出しました。
それからというもの何の音沙汰もなく、日々がすぎています。
この場合、私の退職日は希望通りになっていると考えています。

しかしもしこのあと、退職日を会社側から早められたら、それは会社都合退職になるのでしょうか。
私としては、絶対に今月末日で退職したいと考えていますが、会社都合になるのであれば、早まっても失業手当てが出るのでかまわないとも考えています。
会社側から退職日を早められたら、会社都合退職になるのでしょうか。
お教え願います。
2015年08月02日 14時51分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社が一方的に退職日を早めるということは法的には解雇ですか会社都合になるでしょう。

2015年08月02日 15時18分

相談者
回答ありがとうございます。
一方的にというのは、こちらがどうしても今月末じゃないとだめと言い続けているのに退職日を早められた場合でしょうか。
それから、解雇ということは懲戒解雇ということですか。何も悪いことはしていないのに懲戒解雇になることはあり得るのでしょうか。
会社側から退職日を早めて欲しいと言われ、聞き入れたくない場合、どのような行動をすべきでしょうか。早めるなら会社都合ですよね?とはっきり言ってよろしいのでしょうか。

2015年08月02日 16時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一方的にというのは、こちらがどうしても今月末じゃないとだめと言い続けているのに退職日を早められた場合でしょうか。

→ そうです。

それから、解雇ということは懲戒解雇ということですか。何も悪いことはしていないのに懲戒解雇になることはあり得るのでしょうか。

→ それはありません。
従業員が会社を退職する場合、合意退職、辞職、解雇の3類型がありますが、会社が一方的に退職日を早めるということは、合意退職でも、辞職でもないので法的には解雇の意思表示をしたことになるという意味です。この状況で失業保険の申請をするなら会社都合になります。

会社側から退職日を早めて欲しいと言われ、聞き入れたくない場合、どのような行動をすべきでしょうか。早めるなら会社都合ですよね?とはっきり言ってよろしいのでしょうか

→ はっきり言って大丈夫です。解雇の意思表示と解釈して解雇予告手当も請求して良いでしょう。

2015年08月02日 17時38分

相談者
回答ありがとうございました。
とても安心しました。
明日退職願いが受理されたか確認してみます。
もし受理されていなかったら、事情をお伺いし、然るべき対応をします。
ちなみに会社の退職の手続きに関しては就業規則に則り行っていますので、私としては手違いがないと自負しています。
今回はわかりやすいご回答誠にありがとうございました。
また何か問題が発生しましたらこの掲示板に書き込みをさせていただきます。
今後ともよろしくお願いいたします。

2015年08月02日 18時08分

この投稿は、2015年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

退職後フリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関する手続きをする必要があります。この記事では、退職...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退職について

    このたび転職することになり、現在就業中の会社を退職することになりました。しかし、勝手ですが日々の生活があり退職する1か月前や2週間前に退職の意志を申し出ることができませんでした。私は退職届を提出し、会社を辞めました。その場合、前もって退職届を出さなかった私は懲戒解雇になるのでしょうか?

  • 退職の意思表示をして退職するまでの期間について

    先日、現在勤めている会社に退職する旨を伝えました。退職希望日は3月末と伝えました。小さな会社なので、社員全員がいる前で伝えました。会社の経営者は普段から、2人だけで話した場合、都合が悪くなると聞いていないと、とぼけるのであえてそうしました。ちなみ、個人事業主です。 会社は考えておきます。というよくわからない言葉で...

  • 自主退職と会社都合の退職、どちらになるのでしょうか

    約2~3ヶ月ほど前に、上司に「今のところ、3月か4月頃で辞めようかと考えてます」と話したことがあります。正式に辞める。とは決して話していません。 新年度に向けての人員削減の為もあり、3/15の朝出勤したところ3月いっぱいでの退職を言い渡されました。 この場合は、自主退職と会社都合での退職のどちらになりますか?

  • 自己都合退職になりますか?

    会社側から「平成24年3月末に辞めてもらうことに決めた。」と言われました。 そのため転職に向け活動を始め、4月から次の就職先が決まりました。 退職間際になり会社から退職届を出すように言われました。 “辞めないといけなくなるまでに次の就職先が決まったのだから、自己都合退職になる。”というのが会社側の言い分ですが、自...

  • 退職金の未払いについて

    昨年の5月に5年勤めた会社を退職しました。 社長からは、退職金などの話は一切なく、退職になってしまいました。 現在もその話はありません。 退職金は、5年勤めた場合、いくらくらい頂けるものなのでしょうか? 確実に会社側が出して頂けるものになりますか? 後から請求など可能なのでしょうか。 ご回答よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。