退職について

私は今年で52歳になる女性、独身者です。2〜3年前くらいから退職を促されていました。昨年の11月に会社を辞めてくれ、君にはもう働く場所がない。この12月か来年の3月には辞めて欲しいと言われました。が、12月はなんとなく過ごし経過して行き、3月に入るまで何も言われませんでしたが、3月4日に明日から来なくてよいと言われました。
現場の方は退職されたら困ると言う事で役員と話あうと。
3月31日迄は出勤してもよく、その後の事は私の所属している部長がきちんと話し合うから出勤してよいと言われ出勤してましたが、今月の16日に、退職金を満額支払う(会社都合)と退職金支払いの書類(仮)を渡されました。また、会社から退職願い(3月31日付)を出さないと処理出来ないから速やかに出すように言われたので、提出してしまいました。
後で知ったのですが、会社都合の場合は出さなくてもよいとか?
また、寮に入っているので退寮もしなければなりません。
仕事もなければ、引っ越す先も見つかりませんし、急なので、費用もありません。
現在の状況です。会社からの退職に関しては、口答だけで、書面は一切ないのですが、先の失業保険など会社都合として処理されるか心配です。
何かアドバイスがあればお願いします。
2015年03月24日 05時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
会社の上司や責任者と、会社都合であることが分かる会話を行い、その内容を録音しておけば、後で役に立つと思います。

ハローワークに提出する書類で、退職理由を書く欄がありますので、そこにはきちんと会社都合と分かるよう記載した方がいいでしょう。

2015年03月24日 06時26分

相談者
ご連絡、アドバイスありがとうございます。

が、もう会社18日より会社には出勤していないので、話し合う事はないですし、17日の時点で職場の人たち、直属の上司からは会社が決めた事だから、もう覆せないと。3月31日をもって退職にと言われました。
(先程、お知らせすれば良かったのですが。すみません)

ありがとうございました

2015年03月24日 06時38分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
電話で事実関係を確認する際に録音するなどの方法があると思います。

今の時点でハローワークに相談しておいてもいいでしょう。

2015年03月24日 06時48分

相談者
ありがとうございます。

電話の際に録音しておきたいと思います。

2015年03月24日 06時54分

この投稿は、2015年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇になりますか

    4月10日付けで退職が決まっています。退職届も提出し会社と話し合って退職日を決めました。 ところが、私の後任の人が4月1日から来ることになり、上司である部長が 「4月4日まで来てくれればいい、その次の週からは来なくていい、休んで」 ということでした。私は、10日までは引き継ぎで会社に来ます、と伝えたのですが 来なくてい...

  • 口頭で承諾した退職日の変更(延長)は可能ですか?

    こんにちは。 現在の会社に入社してまだ10ヶ月の新入社員です。 社長からの冷遇により、以前から退社のことを考えていて、 耐えきれなくなり、昨日、退職を考えていることを社長に申しました。 元々、私が希望する退職日は3月31日でした。 (昨年の4月1日に入社したので、1年間という 区切りをつけたい・失業給付金を受け取...

  • 退職の事で、何度もすみません

    私は介護関係の仕事をしています。 今の職場を自己退職する時は、3ヶ月前に書面にて提出との事。 10月31日の日付で7月25日に退職願いを提出していました。どうしても今月末で辞めたいので、今日、8月31日の日付で退職届を提出しました。 話し合いはこれからです。事務の方によれば、夜勤が出来る少ないので、辞めれるのは9月になるん...

  • 何の相談もなしに一ヶ月前に退職届を提出して受理されますか?

    1月の31に退職届を出して2月28に辞めたいです それで3月1日に新しい会社に入社日が決まってるのですがその場合退職届を出して受理されますか?

  • 退職日を会社側が決めて良いのか?

    退職についてご相談させて下さい。 一身上の都合で年度末に退職しなければならなくなりました。 会社の就業規則には3ヶ月前には届け出ること、と記載がありますので、少し早いですが先日、3月31日付けの退職届けを提出しました。 会社側は退職受理しましたが、給料締め日の3月10日で退職して欲しいと言われました。 こちらとしまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。