会社に申し出た退職日よりも早く辞めろと言われています。

1月23日に会社に退職の意思を伝えました。
就業規則では1か月以上前に退職願を提出することと記載がありますので、2月末を退職日として提出するつもりでいたのですが、会社から引き継ぎが終わる2月13日を退職日にして欲しいと言われました。

会社としては、
·引き継ぎが終わったあと辞めていくとわかっている人間に割り当てられる仕事はない→仕事のない人間に会社としてはお金を払うことはできない(※私は正社員、裁量労働制です)
·私の有給残がない
·仕事も有給もない人間を在籍させることはできない
という言い分です。

3つ教えてください。

1. 私は退職日まで出来る仕事をする意思は伝えましたので、仕事の割り当てがない理由で退職日を早められるというのは、会社都合の解雇ではないかと考えています。万が一離職票に会社都合と記載された場合には異議を申し立てたいのですが、上記やりとりを証拠として提示できれば会社都合になりますか。それとも、解約の申し出から2週間経過しているので民法的には会社の言い分が正しく自己都合で13日退職に合意しなくてはならないのでしょうか。

2. 退職願は提出すべきでしょうか。その場合日付は2月末で問題ないのでしょうか。

3. 2月13日に退職となる場合は、会社都合の解雇として、解雇予告手当を請求できるのでしょうか。その場合の起算日は申し出た私が退職を申し出た1月23日でしょうか、それとも会社が2月13日で辞めろと言ってきた日でしょうか。

私としては配偶者と自分の健康保険等の問題がありますので、2月末を退職日としたく、13日に退職というのは納得できません。どうかご教授ください。
2015年02月05日 12時29分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
1. 仕事のあるなしにかかわらずあなたの方で退職したいとの申出ですから、自己都合退職となります。従って退職日までの給料を請求できます。そのかわりあなたは仕事が与えられるかどうかにかかわらず出勤してこれまでの席についていなければなりません。
2. 退職願は提出すべきです。その場合日付は2月末で問題ありません。
3. 2月13日に退職に合意した場合でも、自己都合退職には変わりありません。

2015年02月12日 13時15分

この投稿は、2015年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則にて30日付け退職が定められている場合

    8/1入社で転職先が決まり、7/31に現在の職場を退職したいと思っています。1年ごとの契約社員です。 そこで、問題が色々と生じてます。 1. 30日付退職にしなければならないのか。 就業規則にて、退職日は辞める月の末日の前日とする、と明記されています。 私としては、社会保険に空白の1日を作りたくありません。 31日付退職に出...

  • 会社に泣き寝入りするしかないんですか?教えて下さい!!

    私はパートとして勤務していましたが、12月に手術を行う為、自宅療養も含め11月27日〜1月4日まで休暇を取っていました。 ところが12月28日、上司の総務部長から会社近くまで来て欲しいと呼び出され、待ち合わせの喫茶店で、上司から「会社の業績が悪化して人件費が膨らんでいる為、社長と話し合った結果、心苦しいがあなたには辞めても...

  • 円満退社できない場合の退職の仕方

     円満退社できない場合の退職の仕方についてお聞きします。  ■現状   ・以前から待遇や経営不振などに不安を覚えて退職を考えていた   ・11月後半から約1か月間、病気や風邪が続いてしまい欠勤が続いてしまった   ・それほど酷ではなかったが残業の多さで体調を崩した部分が否めないことや上記の不安から病気開け(12/24...

  • 退職日を会社側が決めて良いのか?

    退職についてご相談させて下さい。 一身上の都合で年度末に退職しなければならなくなりました。 会社の就業規則には3ヶ月前には届け出ること、と記載がありますので、少し早いですが先日、3月31日付けの退職届けを提出しました。 会社側は退職受理しましたが、給料締め日の3月10日で退職して欲しいと言われました。 こちらとしまし...

  • 退職届の提出を現在の退職日の1ヶ月前までに提出、から3ヶ月前に変更をする、ということになりそうです。

    会社が、退職届の提出について、現在は退職日の1ヶ月前までに提出する、というのを、 今後は3ヶ月前に変更をする、と言ってきました。 これは不利益変更にはならないのでしょうか? また、解雇の予告について確認をしたところ、 労働基準法に則り30日前までに、のままである、と言っていました。 社員側からは3ヶ月前までに退職届...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。