不当労働にて、損害賠償請求について。

私は、危険物を取り扱う、タンクローリーのドライバーの仕事してます。
タンクローリーは危険物取扱者の免許、大型自動車免許、牽引免許が必要な仕事です。
私は、面接の時に、保安講習の期限が切れてる事を告知をしました。
面接に関わった当日の所長の回答は、
1年以内に講習を受ければ、大丈夫の事でしたが、雇用され、1年と10ヶ月がたちました。
保安講習を受けさせてと、申し出ましたが、仕事が優先だから、とか、忙しいとかで、中々受けさせて頂けなく、結局、1年は大丈夫としても、
10ヶ月は無資格で、仕事をしてる事になり、
何かあった場合、免許返却命令されても仕方ない現状なのです。
現状を所長に告知をしました。
今回は、講習の申し込みは、したが、中々空く時間と日程が合わなく、今年も、無資格で、危険物を運ぶ事になるので、退職する事に決めました。
資格があって、仕事するのですから、
無資格で、仕事させる事は、不当労働行為だと、思いますが?
1年と10ヶ月無資格で、運行する事が苦痛でした。
私だけでなく、数名居る事の事実もあります!
この問題ある会社から、損害賠償請求は出来るのですか?
損害賠償請求でなくても、構わないです。
何か凝らしめる法律はあるのでしょうか?
宜しくお願いします。
2014年10月08日 16時08分

みんなの回答

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
ありがとう
行動を起こされることをあまりお勧めしません。
なぜなら、不本意であったとはいえ、無資格で危険物運搬等を行ったこと自体は残念ながら貴方ですので、貴方に対する責任追及が避けられなくなってしまうからです。
実際に講習等に参加することが困難であったことは分かりますが、例えば、「忙しくて仕事が休めずつい無免許運転をしてしまいました」と言っても無免許運転の罪が成立してしまうのと同様、本件でも事情は十分理解できますが、やはり無資格で業務を行った貴方に責任追及がなされることは避けられないことになってしまいます。
その点を十分ご留意いただき、慎重な行動を検討していただければ幸甚です。

2014年10月16日 18時31分

この投稿は、2014年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

退職後しばらく働かない人やフリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、すぐには次の会社などで働き始める予定がない場合や、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

この相談に近い法律相談

  • 不動産売買の違約、損害賠償について

    今年の4月に新築マンションを契約して12月中旬に引き渡しを受ける予定です。4月の重要事項説明の際は土砂災害警戒区域外と説明されましたが、11月下旬のマンション完成内覧会で突如土砂災害警戒区域内に訂正する旨の書類を渡されサインさせられました。 売主の業者は行政からの処分は受けても仕方がない。ただ今回の契約については合意...

  • 無資格労働についての相談です。

    私は、トラックドライバーの仕事してます。 特殊な仕事で、資格が必要な仕事です。 大型免許、牽引免許、危険物取扱者の免許が必要な仕事です。 相談したいのは、危険物取扱者の件です。 この資格は、3年に1回、保安講習があります。 自分は、今の仕事に勤務して、1年10ヶ月になり、就職前の面接で、保安講習を受けてないので、...

  • 代車トラブルに伴う損害賠償請求について

    1週間前に車の修理(ブレーキパットの交換)を依頼し、修理期間が長くなるとのことで代車を無料で借りました。 翌日、出勤しようと代車のエンジンを掛けた際、バッテリーが上がりエンジンが起動しませんでした。 その結果、会社を欠勤扱いとなり 皆勤手当、精勤手当など総額5万円ほどの減給となる可能性が出てきました。 そこ...

  • 損害賠償請求について

    先月、運送業の会社に入社した初日に、会社社長が運転する8トントラックの助手席に乗っていた所、工事現場のトンネルでバックする際トンネルの側壁にぶつけ現在、リハビリに通っている状態です。社長は謝罪の言葉一つないのです。私は労災として病院へ通わせてくれるように話をし病院へ通っています。今後、労働基準監督署へ休業補償給...

  • トラック運転手の業務上疾病で労災認定後、安全配慮義務違反は認められるかどうか。

    運送会社でトラックの運転手をしています。 業務中に腕が痛くなり労災申請をして労災認定を受けました。 業務上疾病という事で職業病のような物だそうです。 そこで質問なんですがトラックという仕事柄 重たい荷物を毎日毎日運んでいました。 重さは100kgほどのものもあれば500kgを超えるものを転がして荷台に積むなんて 作業をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。