退職後会社から受け取る書類について。24日から31日までの給料は貰えるのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

7月31日会社を自己都合退職してからもうすぐ1ヶ月経ちますが、
退職証明書
源泉徴収票
厚生年金基金加入員証
をまだ受け取っていません。
会社の方からも何も言ってこないのですが、言って貰った方がいいのでしょうか?
厚生年金は毎月給料からひかれていました。
あと、給料はいつも23日締めの28日払いなのですが、退職した月は、31日までの分も一緒に計算して給料日に振り込みますと言っていたのですが、退職した月に貰った給料が1ヶ月分しか入っていなかったのですが、24日から31日までの給料は貰えるのでしょうか?
お願い致します。

277430さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >会社の方からも何も言ってこないのですが、言って貰った方がいいのでしょうか?

    何の音沙汰もないのであれば、聞いてみても良いと思います。

    >24日から31日までの給料は貰えるのでしょうか?

    働いていたのであれば、当然、もらえます。
    ただ、支払日は翌月の28日となっても仕方のないところです。

  • 相談者 277430さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中ご回答ありがとうございます。
    退職証明書、源泉徴収票、厚生年金基金加入員証は退職したら絶対貰った方がいいものなのでしょうか?
    退職した会社と、もう連絡を取りたくないのと、関わりたくないので、書類が必要になった時、退職した会社からではなく、違う所からそれぞれ貰うということはできないのでしょうか?
    お願い致します。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す