1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 会社の退職手続きについて

公開日:

会社の退職手続きについて

2014年08月21日
今の会社を退職したいと考えております(正社員)。
 退職願を提出して、会社が認めるまで最低2週間は業務に従事しなければなりませんが
正直なところ、会社に出たくないというのが本音です。
新入社員で、仕事も特に任されておらず、業務の引き継ぎは必要ないと思います。
 そこで、単刀直入で質問いたしますが
弁護士さんや、法律関係の方で、こういった退職時(保険証、及び必要書類の返却、受取)の手続きの
ほとんどを代行することは可能でしょうか。
もちろん、書くべき必要書類の記入等は私がすることは前提だと思います。
あらかじめ、返すとわかっている物品は返しておくつもりです。
 一番の願いとしては、出社せずに退職を成立させたいのです。
情けない話であるとは、重々理解しておりますが、会社の方と顔を合わせたくないのです。
(みなさん良い人ばかりで会うのが気まずいです。)
会社の雇用等には不満、問題はありません。でも、辞めたいのです。

 どうか回答のほどよろしくお願い致します。
相談者(276380)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
弁護士さんや、法律関係の方で、こういった退職時(保険証、及び必要書類の返却、受取)の手続きの
ほとんどを代行することは可能でしょうか。

とのことですが,要は合意により早急に退職の日付を決定すればいいと思います。会社が同意すれば別段2週間を要しません。即日でも適法です。書類の授受等は郵便でも可能と思います。

2014年08月21日 18時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
弁護士さんや、法律関係の方で、こういった退職時(保険証、及び必要書類の返却、受取)の手続きのほとんどを代行することは可能でしょうか。

可能です。

しかし、みなさん良い人ばかりなのでしたら、自分の考えを述べて辞めればよいのではないでしょうか。
精神的に2週間いけないのでしたら、心療内科などでその旨の診断書を取って、提出し、2週間出勤できない旨を伝えるのがよいでしょう。

2014年08月21日 19時46分

相談者(276380)
回答していただきありがとうございます。
会社の手続き方法があっても、
法的拘束がないという
理解で良いということですね。

早速、代行業者の方に依頼したいと思います。
(小心者で自分で言う勇気がないものですので)

2014年08月21日 19時49分

相談者(276380)
質問に対し回答していただき、ありがとうございます。
いろいろ退職に向けて行動したいと思いまして、
最終確認をしたいので、再び回答よろしくお願いします。
2点質問いたします。
1.法律関係の方以外でも、退職手続きをする業者(便利屋さんなど)があるようですが、法律的に問題ないのでしょうか。

2.私の会社の解職に関する就業規則について。
社員が自己の都合により退職を申し出た場合は解職する。この場合少なくとも2週間前に所定による退職願を所属上長に提出しなければならない。
 退職願提出後といえども会社の承認があるまでは従来の職務に従事じなければならない
とあります。
この場合、即日退職は可能でしょうか。
その場合、後に会社から規則違反等で訴えられる危険性はないのでしょうか。

2014年08月21日 21時42分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 前職の会社を退職した場合の転職先の制限について

    私は生命保険の代理店に勤めておりましたが、このたび退職し、独立することになりました。 しかし、前職の会社の就業規則に「退職後2年以内の同業他社への転職を禁じる」とあります。 また、同じ旨の誓約書を書かされそうです。 これは効力はあるのでしょうか? ぜひ教えて頂けるようにお願いします。 また、生命保険の販...

  • 退職時私物引き取りの事業所立ち入りを拒否されています。

    現在就業する会社より退職勧奨を受け、協議の結果、一定の解決金を会社が支払うことで自己都合退職をすることになりました。 最終の退職合意書はまだ提示されていませんので、まだ退職届は提出していません。 退職日までにパソコンの業務データの整理や私物の引き取りのため、事業所への立ち入り(半日程度)をしたいと会社に伝えた...

  • 転職先から依頼の退職事由含む退職証明書に提出について

    退職証明書の件で質問です。 転職先から内定をもらったのですが、入社書類として、退職事由記入の退職証明書の提出を求められています。退職事由は退職勧奨なのですが、転職先の面接時は不利になる可能性も考えて、その話はしていませんでした。まだ現職で就業中なので、実際に退職証明書を転職先に提出するのは入社後になります。 ...

  • 同業他社への就職について

    退職を検討していますが、退職後、同業他社に就職したいと考えています。しかし、退職時に書かされる誓約書に、2年間は同業他社には就職しないことと書かれていて、それに署名、提出する必要があります。大部分の人はこれを守っているように思いますが、もとの専務が、同業他社の副社長として職に就かれた前例があります。会社にはごく...

  • 退職後の秘密保持に関して

    不動産会社にて営業管理職をしておりましたが退職願を提出後会社側と、揉めて懲戒解雇にて退職いたしました。最後は形式上円満な形で懲戒解雇を受け入れました。 その後に退職した会社にて営業しておりましたお客様より連絡が私的携帯に電話があり、退職した旨を伝えず物件を案内いたしました。案内が終了後に退職(転職同業種)した旨を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。