退職後荷物を勝手に捨てられました。この場合、どんな罪に問われるのでしょうか。

公開日: 相談日:2014年05月26日
  • 3弁護士
  • 3回答

3ヶ月前に不当解雇にになり労働審判で裁判を終えたばかりです。
荷物を取りに行く約束をしたのですが、
急な都合で当日取りに行けなくなってしまいました。
私物は全てロッカーにあり施錠してあります。

在籍しているスタッフから「ロッカーを強引に開け、私物を捨てていた」と連絡がありました。

処分して欲しい等一言も言ってません。
また、その事を聞きお店に向かいましたが入れてくれませんでした。

この場合、どんな罪に問われるのでしょうか。

255087さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す