公開日:

退職の通告

2014年03月29日
ベストアンサー
飲食店を経営しております。
そのうち一店舗の店長が先月12日以降出勤しなくなり、この店長は弁護士を通じ2月12日から3月15日までは有給を取得したとしてその分を支払ってくれと言っています。
この店長からは2月6日時点で退職の希望を受け、会社は退職時期について交渉を願い出ましたが本人はこれを拒否し、業務中にも関わらず管理職からの電話を故意に拒否したり
出社の指示にも従わなかったりと、職務放棄を行うため
電話口で取締役が一ヶ月後の3月8日付で普通解雇としてもよいと伝えました。
しかし本人がとにかく早く辞めたそうにしていたため、2月末をもって自己都合退職でもよい、好きな方を選んで欲しいと伝えました。
この店長は過去に度々2時間近く居眠りをして店を放置したり
飲酒して業務に携わり会社の情報を顧客や同業者に漏らしたり
お客様の預かりボトルをすり替えて盗んだり、と傍若無人な勤務態度のため再三注意していましたが
他に店長候補がいなかったため本人もたかをくくり改善はされていませんでした。
このようなことを理由に会社は解雇を考えておりましたが、結局本人から意思表示はなく12日以降は休みますと言い残し、出社しなくなり、弁護士から上記申し出がありました。
相手方は退職時期等合意していないとし、こちらの問いかけには回答がなかったので待っていましたら「有給を取得して3月15日に退職」と言ってきました。
会社としては引継ぎもせずに出勤しなくなり何が有給だと言う気持ちで、であれば解雇として3月8日づけに退職としたいと考えていますが、文書を出していませんでしたので解雇は無理なのでしょうか?
相談者(242356)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
これまでの勤務状況からみて、3月8日付で解雇できると思われます。

2014年03月29日 23時43分

相談者(242356)
弁護士Aさま
ありがとうございます。

口頭で3月8日付解雇もしくは2月末の自己退職か選べと伝えただけで回答ありませんでしたが、今から解雇通知を出して問題ありませんか?

2014年03月30日 01時07分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
解雇するのでしたら、今からでも間に合うでしょう。

2014年03月30日 07時06分

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇について

    飲食店の店長をしています。数ヶ月前にある従業員Aがある日を境に出勤しなくなりました。担当マネージャーから「Aから連絡があった。もう出勤しないそうだ。人員は足りてるか?」といった内容の連絡を受けました。私は辞めても差し支えない人材と判断したので、会社が貸し出したユニフォーム等を返却する様伝えました。当人とは直接連絡...

  • 会社倒産前に店舗譲渡

    現在、飲食店に雇われ店長をしている者ですが、先日会社社長より、会社(飲食店経営及び青果、鮮魚、精肉の卸売業)の経営が上手く行かず、倒産すると言われました。 ですが、今自分が働いている飲食店だけは唯一、売上が良く潰すにはもったいなく、債権者に取られたくないと相談を受けました 社長からの提案は、書類上は自分に400万...

  • 賃金未払い

    現在飲食店にて、6月末から店長として勤務していますが、今まで、1回もお給料の支払いが無いです。オーナーの言い分は、まずは、アルバイト従業員に支払い、余剰が出れば、配分するとの事です。 最低限度でも構わないので、いただく事はできないのでしょうか?無収入は、生活にも影響するので、非常に困ってます。 アドバイス等、よろ...

  • 自分名義の確定申告で問題が発生しました

    自分は飲食店を三店舗経営しているのですが各店長に3年前から経営を任し月々ロイヤリティだけもらっていました。毎年確定申告は自分の名前で出していたのですが、今回税務署に入られ追徴課税となりました。そこで質問なのですが税務署入られる前に各店舗を経営していた人達がやめてしまいました。追徴課税分は各店長に法的に請求できる...

  • 飲食店において盗難の際の店長責任について

    先月一杯で辞めた飲食店で店長をしていたのですが その際に盗難事件があり責任を問われています。 事件の詳細を説明しますと 私が休みの日に一日の売り上げ金がそっくりそのまま紛失しました。 私が休みの日ですから、お店の〆などは、バイトの子にお願いしており 売上金は全て事務所の金庫に保管して貰うよう指示しました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。