期限の定めの無い職の急な退職について

昨年求人サイトを通して業務請負業の会社に就職しました。
それまでその職について知識が無いまま就職した私にも非はあるのでしょうが、最初の面接時の話で雇用保険は無い、社会保険関係も無いと言われました。
生活が困窮していた事実もあり、それでも無職よりは良いかと一旦は就職しました。

その後、勤務場所は出勤前日の夜になって社長らしき人物(面接をした人で他の方が社長と言っていました)から勤務場所や待ち合わせ時間等がメールで送られてくるのみ。(たまに電話の場合もありましたが、内容はメールと同じ)

仕事の内容や勤務時間等は当日現場に行って初めて知る状態で、この会社や仕事内容に不安を覚えていたところ、就職活動をしていた時に応募した他の会社から採用したい旨の連絡を頂きました。
転職する会社ではまず最初は契約社員での雇用ですが、最終的には正社員としての雇用も視野に入れた内容でした。
もちろん雇用保険等もちゃんとしているとの事です。

私はその会社へ転職する意思を固め、その数日後に出勤してから社長にお会いした時退職の申し出をしたところ、話の途中で激怒し「お前なんか居ても意味が無いから今すぐ帰れ!」と追い返されるように帰されました。
そのまま退職という事になるようです。

社長と退職の話をする際、その日から2週間後での退職日を記載した退職届を持参し、できたらその日までで退職したいと伝えるつもりでした。
しかし社長のあのような対応で、その話すらもさせて頂けませんでした。

この場合私が心配しているのは、このまま退職したものとして転職しても問題は無いのか?と言う事です。

因みに入社直後に採用証明書の作成を社長にお願いしましたが、今現在まだ採用証明書の作成もして頂けてません。
これもこの後のハローワークでの手続きや転職に影響はあるのでしょうか?

退職を申し出た時は勤務開始前の時間帯でしたので、その前日までの勤務した分の給料がちゃんと入金されるかとても不安です。
どのように会社に請求するのが良いか、又は給料日までは何も行動しないで待った方が良いのか、その他に退職証明書作成の良い請求方法についても教えて下さい。
宜しくお願い致します。

※面接時や入社後にも、就業規則の事は何も聞いていませんし、そのような書類も見せて頂いておりません。
これも何か影響する事があるのでしょうか?
2014年02月06日 13時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合私が心配しているのは、このまま退職したものとして転職しても問題は無いのか?

こちらとしては、退職を申し入れたところ、即日にという話になり、相互に合意できたので即日に退職しました。
という話になるでしょう。

これもこの後のハローワークでの手続きや転職に影響はあるのでしょうか?

これはハローワークに確認された方が良いと思われます。

2014年02月06日 13時13分

この投稿は、2014年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

退職後しばらく働かない人やフリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、すぐには次の会社などで働き始める予定がない場合や、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • 派遣社員の退職届について。

    派遣社員としてアパレルで1年半働いております。 更新は3ヶ月ごとで、契約書にも更新を続けていくと書いてあり、期限付きではありません。 3月末に風邪をこじらせ中々治らず、周囲にも感染したら大変だという事で一週間休んで完全復活して欲しいと派遣先に言われ、休みました。(1週間後には完全復活しております) そうした所、4月...

  • 不当解雇(整理解雇)について。弁護士の先生をお願いするのが良いのでしょうか?

    5月末に約17年(フルタイムパートで入社3年後に正社員に)勤務している会社より、譲渡合併(10月1日)に伴う(整理解雇)再配置要員と宣告され、新しい仕事を会社が探すと言う事で2カ月間音沙汰が無く何度か聞くと“探している紹介出来るところは無い”と言われ、8月21日に再度面談しましたところ9月末退職(依願退職を強要(退職願が...

  • 雇入日以降の入社辞退について

    転職先の会社に4/1入社予定(この日を雇い入れ日として雇用契約済み)でしたが、家庭の事情で辞退しなければならなくなり3月中旬に入社辞退したい旨を伝えました。 先方からは「入社を待ってもよいので考えてほしい」と言われ、 入社辞退の意思は変わらなかったのですが、先方合意なしの辞退に引け目を感じ、断りきれずに4/1を過ぎてし...

  • 退職の際の有給休暇取得に関してです。

    退職の際の有給休暇取得に関してです。 現在の会社は勤めて3年目になります。 入社当時は本社の一事業部で雇用体系に福利厚生はありませんでしたが、有給休暇はあるとの事でした。 (課長職で入社しています。) 福利厚生に関しては、事業部なのでつかない程度に考えていました。 年間の取得数は最初の契約時に説明されたと...

  • (緊急)休職直後、更に転勤不可が条件で入社したのに転勤は強要できるのか

    転勤のことでご相談させてください。 私は今年入社したばかりの新卒社員です。 以下の2点について質問させてください。 ①入社式の前から「母の介護により転勤は不可」と伝えており、会社側もそれを了承したので入社しました。その後、転勤命令が出ました。入社前に「転勤は不可」と明記していても転勤を強要されることは受け入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。