アルバイトの退職について

改めて質問します。

就職試験やアルバイト先の人間関係を理由にアルバイトを辞めたいと考えてます。

アルバイトをはじめて1年が経ちます。覚えが遅い自分は社員の方によく「いつになったらできるんだ」「早くしろ」と言われています。
ミスをしたとき間違った箇所を聞かれ、伝えたら「お前の言ってることなんて信用出来ない」と罵倒されたこともありました。これは他の社員の方が見ていたので、店長に報告して頂きました。
ですが、前述の小言は今も主に一人の社員から言われています。

先月14日、就職試験を主な理由として、辞めたいと店長に口頭で言いました。しかし、年末年始があるからダメ、せめて1月までと言われ、そもそも3月までは雇用契約しているから、辞められないと言われました。雇用契約書はコピーして持っています、そこには自己都合であれば、二週間前に退職を届け出れば退職できるとありました。

このサイトで回答頂き、改めて店長に伝えようとした矢先、今月の上旬にアルバイトの一人が辞めました。その人は学生で、自分が言った1か月前には、店長に辞めたいと言っていたと他のアルバイト仲間から聞きました。自分がフリーターという身だから、良いように使われているようでなりません。

前回は口頭だけだったので、今月、または来月の二週間前には1月末まで辞める旨を書いた退職届を提出し、口頭で伝えたいです。

雇用期間中に途中で退職すると損害賠償請求されると聞きます、もし店長や他の社員がそのようなことを言っできた場合どう対応したらいのでしょうか?また、退職届をなかったことにしようと破られた場合は退職届はなかったことになりますか?

親に迷惑かけたくないので、できるだけ一人で解決したいです。回答お願いします。

2013年12月13日 04時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
受取を拒絶するようであれば,配達証明付きの内容証明で出せば,相手が受け取っていないとはいえなくなると思います。
あとは,録音しておくのも有効かもしれません。
あと雇用契約ですが,通常アルバイトですと期限のないものになっていると思いますので,2週間前に通告すれば足りるでしょう。
損害賠償請求は,損害が生じないと認められません。
また,2週間前に通告していれば損害が生じる生じないは関係ありません。

2013年12月13日 04時30分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>雇用期間中に途中で退職すると損害賠償請求されると聞きます、もし店長や他の社員がそのようなことを言っできた場合どう対応したらいのでしょうか?

口頭で請求されたとしても、応じなければいいだけです。
損害賠償請求を行う場合、損害があったことを会社が証明しなければなりませんが、あなたがきちんと退職を告げておけば、損害が発生することはあり得ず、賠償義務は負いません。

しつこういようなら、労基署に相談されてください。

>また、退職届をなかったことにしようと破られた場合は退職届はなかったことになりますか?

そんなことにはなりません。

そのようなことになりそうなら、会話を録音しながら退職届を出すといいでしょう。
退職届を出す前にコピーを保存しておいてください。

より確実に行う場合には内容証明郵便で退職の意思を示すという方法があります。

2013年12月13日 06時40分

この投稿は、2013年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 仕事 退職

    アルバイトですが会社に一か月後に退職したいと伝えたら明日から来なくていいと言われました。生活もあるので一か月に辞めたいと思っていたのですがどうしたらいいですか?

  • バイトを辞めるにあたり②

    昨日の“バイトを辞めるにあたり”というタイトルの相談に回答していただきありがとうございました。 賠償請求の可能性は低いという事で安心しました。 二度手間になってしまい申し訳ないのですが質問を追加させていただきます。 結局14日の段階で退職手続きなどはできていませんが、私は退職は決まったことと思っていいんでしょうか...

  • アルバイトの退職について

    お世話になります。 アルバイトで1ヶ月契約で入った場合、病気や怪我で辞めるとき、医師の診断書などは必然性ありますか?ちなみに公的な組織でのアルバイトです。 二日目で辞することになり、自分でも驚いていますが、やむを得ません。 そこの職場には職安を通していった訳でなく、電話で問い合わせていきました。問い合わせたとき...

  • 正しい退職の仕方。いつ辞めれるのでしょうか?

    2回目の質問です。 私は個人経営のエステサロンに勤めています。最近、他にやりたいことができ、辞めることにしました。他にも、辞めようと思った理由がいくつかあります。私は今、入社してから4ヶ月程です。技術と接客を学びたく入社しましたが、サロンのスタッフが私だけなので教えてもらえない。社長と副社長は、他にも仕事をして...

  • 追記:退職日の変更

    先程(下記)質問した内容の補足です。 私の中にも「いくら労働基準法など法律で決まっていることでも、前に辞めると言った日から15日後に辞めるのは無理な可能性もある」と思っていました。そして予想通りだったので、いくつかの提案(妥協案)を伝えました。 ・今日から〇月まで(つまり最初に辞めると言った月まで)バイト扱いにして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。