寮の光熱費

公開日: 相談日:2010年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社が用意した寮の費用(家賃・光熱費)について質問です。

最初入居の前提は全て会社が負担という話でした。
いざ入居すると、私の個人名で家を借りたという
内容の書類が置いてあり、送付されてくる光熱費の
請求書も私の個人名になっていました。

一度も家賃・光熱費契約に対する押印などしていませんが、
会社は従業員の個人名でそういう契約を
勝手に結べるものなのでしょうか?



また、IT関係の仕事で入社したにも関わらず、
ある自動車工場のラインに配属になったため、
身体がどうしてもついてゆかずに退職。

その1ヵ月後会社から連絡があり、
退職後に電気ガス水道を解約しないで出て行ったから
請求書が来ている、送るから自分で払えと言われました。

自分が退職し退去後に発生した光熱費も、
全部負担する前提の会社が負担すべきだと思ったのですが
常識的には私が負担するものなのでしょうか?


今後の自分のため、考え方のため
法律的な面と、常識的な面での回答をくだされば助かります。
長文ですが、読んで思ったことがあれば
どなたでも簡単な意見を下さい。

16622さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常,相談者様の名義で,会社が勝手に契約を結ぶことはないと思われます。
    ただ,会社と交わした契約書の中に,そのような内容が書かれていた場合,これに拘束される可能性があります。

    いずれにせよ,会社に対して,納得がいかない旨話して,根拠となる契約書及び書類を送るよう要求されてはいかがでしょうか?

    もしそういうものを送ってこないようであれば,請求してきている電力会社等へ,自分が契約していない旨を話されてみて下さい。
    どのような契約か教えてもらえるかもしれません。

  • 相談者 16622さん

    タッチして回答を見る

    弁護士先生ありがとうございます。
    絶対にありえないわけではないのですね。
    会社に契約書等の寮に関する書類を貰おうと思います。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました