退職時の嫌がらせで困っています。

長文になりますが失礼いたします。
7月20日付けで退職することになっています。会社は社長を入れて7人の有限会社ですが、社長(独身、69歳)と女性社員(バツ3、3人の子持ち独身、39歳)が男女の関係にあると思われ、差別待遇がひどいので残りの社員5名でストをしようとしたのですが、失敗、結局退職することに。全員会社に出社するのが嫌なため、社長にその旨を伝え、必要に応じて出社、電話等による対応には全員応じるとのことで口頭でOKをもらいました。事実、一度パソコンにパスワードがかかっているとTELがあり、自分がかけた覚えはないのでわからないと回答。すると3日後に、パスワードを勝手にかけて業務を滞らせ、再三の呼びかけにも応じない、更に会社のソフトを無断で持ち出し返さない、20日までに返せと書面で通知して来ました。それを見た足で会社に出向き、事実無根であると言うと社長は私の回答がよくわからんと言って話を切り、仕事が忙しいからと会社の後ろに引っ込みました。社長がパスワードをかけたと言う行為は、アカウントをひとつ増やし私専用にファイル置き場を作ったことと、そのファイルを読み取り専用にしたことらしいです、更にソフト持ち出しの件は、私が自宅のパソコンで時間外に作業の手順やコツ、内容を書いてファイルしておいたものを指すようです。その資料はパソコン上のファイルも紙にして打ち出したものも削除してこの世にはありません。社長は作業指示書があれば、新たに雇った人間で指示書に沿って会社が続けられると思っていたようです。作業の内容は私が一手に引き受けていたので私しか知りません。
しかし、作業指示書は私が何の報酬も得ずに自分の時間を裂いて作っており、渡す気がしません。しかも、万一内容に不備があって会社に損害が生じた場合は、退社後に賠償請求さえしてきそうな気がします。何せ、有給休暇は少人数だからなくて当たり前、残業手当は出さないことに決めていると豪語して社員の声を退ける傍若無人な人です。何かいい方法はないでしょうか?
2010年07月17日 09時24分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事実無根の申し出に対しては、きっぱり断り、必要な引き継ぎだけは済ませて退職すればよいかと思います。退職も事実上の解雇ということであれば、解雇予告手当の請求もすべきだと思いますし、過去の残業代の請求についても、パソコンのログオン・オフお記録から再現できる余地があるなら請求することも検討すべきでしょう。なお、気になるのは作業指示書なるものですが、単なる手控えで汎用性のあるもの、ということであれば個人的なノウハウとして保持しておけばよいと思いますが、会社の業務の一環として、会社の業務にかかわることを作成したものであれば、会社に帰属すべきものと思われます。また、会社が後任者を採用して従前の業務を円滑に遂行していけるように必要な引き継ぎ作業をすることは、退職する従業員の義務といえます。ですから、作業指示書を破棄してしまったこと、作業指示書に書かれている内容を会社に伝達しないことが、従業員としての義務違反に問われる可能性はあり得ると思います。程度にもよると思いますが、最低限の引き継ぎ書は残して退職すべきでしょう。

2010年07月17日 11時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。
作業指示書を渡すの別にいいのですが、社長は何でも人のせいにする人なので、指示書の内容に不備があったり、理解できないと私のせいにしそうで嫌なのです。今までも明らかに社長の理解不足、勘違いなのに他人のせいにしていました。
その作業指示書も他の社内文書もそうですが、承認してくれといってもただ目を通しただけで捺印もしてくれません。以前ミスがあったときも自分が指示し、最終確認をしたくせに文書を打ったひとのせいにしました。退職後に勝手に失敗して変なうわさを流されるのも嫌なのです。口頭で言っても文書で出してもそれは出来ない、判は押せないと言うひとなんです。

2010年07月17日 17時53分

この投稿は、2010年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの退職について

    アルバイトの退職について質問があります。 現在平日は事務の仕事をしているのですが、お金を稼ぎたかったため、土日祝日のみ9月からコンタクトの出荷のバイトをしています。 個人事業主の会社で、平日はバイト2名&女性の社員2名の計4名。 土日祝日は自分と社長の2名でやっています。 毎日やっているわけでは無いので作業がどう...

  • 情報漏洩。)を出すことは出来ますか?

    先日退職した個人経営の会社から情報漏洩で告訴すると脅かされて困っています。入社当時、社会保険に加入してくれなかったり、専門職(翻訳・通訳)にも関わらず一般職(英語を使う事務)の条件で雇われたりと最初から経営者側と問題がありました。翻訳の内容はメールからマニュアル・契約書・ASTMなど高度な技術を要するものがありまし...

  • ブラック会社で働いています。

    私の会社はブラック会社です。インターネットショップを経営しているのですが、お客への対応も相当酷いらしいのです。 社員の皆は良い人なのですが、社長がかなりの悪人です。 まず残業代が15時間以上出ず、半年働いても給料が出ません。また経理関係などが曖昧で雇用保険料を払っていたのに入っていなかったこともありました。 仕事...

  • 元嘱託社員のプロフィールについて

    「元○○社」のネット上のプロフィールは、かつての勤務先の削除要請があれば削除しなければなりませんか? 【経緯】 かつて、子会社から親会社に嘱託社員の立場で逆出向した経験があります。親会社の名刺を渡され、対外的には親会社の社員として活動していました。実際の上司や同僚には本当によくしていただきましたが、給与は親会社...

  • 退職したスタッフのお客様引き抜きについて

    家事代行サービスなどを行っている会社をやっております。先日、ある支店のスタッフが退職となりました。そして、そのスタッフが同業他社に転職したようなのですが、退職と同時にお客様の大半を転職先の会社に持っていきました。しかも、お客様と転職先の会社の契約書は、 こちらの会社の在職中に、その退職したスタッフが取り交わしを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。