1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 会社が退職に応じない

公開日:

会社が退職に応じない

2013年02月15日
ベストアンサー
2012年4月1日から1年間の契約社員です。精神疾患となり休職後、復帰可能との医師診断書を会社に提出し、人事担当者および上長と何度も面談を経て復職する予定でした。しかし、2月1日に人事担当者から2013年4月1日からの雇用契約更新は無い旨伝えられた為、一身上の都合で2月18日退職日として2月4日に退職届を内容証明郵便で人事担当者へ提出しました。これに対し、直属の上長が、①退職願は会社所定の用紙で提出しなければならない、②退職の意思を確認できていないので自宅で面談したい、③原則は月末が退職日である、と応じません。不毛なやりとりで時間を浪費したくありません。会社に対して何を伝えれば、2月18日に退職日できるでしょうか。
相談者(163885)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
就業規則に1か月前などの退職申し出を要するとの規定はあるのですか?
会社が退職に応じない理由はなんですか?会社に支障が生ずる理由があるのでしょうか?理由があるなら、正当なこともありえます。
これらがないときは、ハローワークにご相談いただいて、18日付け離職票の交付を求めましょう。

2013年02月15日 22時00分

相談者(163885)
回答ありがとうございます。
◆就業規則では1ヶ月前までに退職願いを提出することになっています。
◆復職後から3月末日までは、①期限の無い②責任の無い仕事を与えられることになっており、また4月からの雇用も打ち切られたので、会社からは必要とされていないと感じています。
◆退職に応じない理由を明らかにしません。想像ですが、役所体質で、何事も書類を作成し上部組織に伺いをたてる会社なので、退職するにもローカルルールがあり、会社規定様式の退職願を直属の上長に提出し面談し直属の上司が許可して上層部門で審議し、人事に伺いをたてる、との手順をとばして退職届を提出したため、人事部門が直属の上長に対し、社内規定の手続きを踏んで会社が必要とする書類を作成するように指示されているだけだと思います。
◆Q1.直属の上長が退職届を提出した後も「退職の意思を確認したいので面談したい」と言っているのですが、内容証明郵便で伝達済なので、会社都合の面談に応じなくとも宜しいでしょうか?休職中(無給)に10回も会社都合の手続きに足を運び、できれば時間を浪費したくありません。
◆Q2.2週間前に退職届を提出したので、就業規則の内容に関わらず民法に則り2週間後に退職できないでしょうか。
◆社内規定の原則は「退職日は月末付」ですが、法的根拠はありますか。
宜しくお願いいたします。

2013年02月16日 09時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
休職中に傷病手当金が社会保険から支給されていませんか?
完全無休というのはおかしいです。社会保険未加入は違法です。
就業規則は、拘束力があります。
申し出から1か月以内に早めることは問題がありません。

2013年02月16日 23時05分

相談者(163885)
休職中傷病手当は満期まで受給した後の無給時に会社対応したのでした。前述の内容で、
①面談に応じる必要はないですか。
②18日に退職で問題ないですか。

2013年02月18日 09時01分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ベストアンサー
ありがとう
①面談は応じる義務はありません。
②原則は就業規則にしたがい月末退職となります。会社が18日を承諾すれば、
離職日となります。

2013年02月18日 12時01分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 育休中の有給付与について。

    2017年5月から正社員で勤務し、2019年1月より育休に入って、2020年1月から復帰予定です。 会社の基準日は4月1日になっておりまして、入社日に5日が与えられる仕組みになっております。 この場合、2019年分は、2019年4月1日に12日すでに与えられており、復帰明けに12日もらえると考えてよろしいのでしょうか?

  • 体調不良による退職希望と就業規則の退職前期間について

    7月から契約職員として介護職に就業しましたが、すぐに腰をいためました。 さらに、既往症としてあった頚椎症の痛みも再発し、業務で使う動作がかかわるため、痛みは徐々にひどくなる一方です。 現状、就労不能の診断が出される状況ではありませんが、本当に就労不能な状況になれば、痛みがとれるまでの数ヶ月以上は再就職もできませ...

  • 契約社員 内容証明郵便 退職届

    昨年4月9日より1年更新の契約社員として働いているものです。 先日今年度の契約書にも記入して提出しましたが、毎月50〜60時間残業にも疲れ辞めたくなりました。4月末で退職を願い出ましたが承諾してくれません。 内容証明郵便で退職届を出したら退職できますか? また、謄本には本社の住所と社長の氏名。封筒には勤務先の住所に、...

  • 離職票 確認請求後の対応について

    契約社員として7月末日まで有期雇用契約として働いていました。 退職日前に離職票の発行依頼を行いましたが、2週間を経過しても離職票が 発行されませんでした。 ハロワークに相談したところ、会社の不備ということでハローワークから 会社に催促する旨の連絡がありました。(確認請求手続をしました。) 後日会社より連絡があり、...

  • 離職票を訂正してほしい

    某大手系列の会社に契約社員として勤め、3月末で期間満了のため退社しました。 2月に会社から契約更新する気はないと言われ、気持ちを聞かれたので自分としては更新を希望する旨を伝えたのですが、とりつくしまもなく、「会社の意思(決定)として更新しないということですね?」と複数回確認の上でやむを得ず従いました。 にも関わら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。