事務分担と職務怠慢に関して

管理職等が特定の職員に担当の業務をあまり与えず、手持ちぶさたになるように仕向け、その間の働いていない状況を克明に記録し、人事評価を悪くする(あるいは何らかの分限・懲戒等の処分を下す)という行為には何らかの法的な問題はあるのでしょうか?
2013年01月30日 12時23分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
労働者は、与えられた仕事をこなすことが必要で、与えられなかった場合には、待機時間となり、いつでも仕事ができる状態にしていればよいのです。

仕事をしてないような評価は、人事評価で悪くなりますが、それを理由に懲戒処分は、困難でしょう。懲戒事由は、仕事を与えたがその能力がなかった、ミスを指摘し改善するよう指導したが、改善しなかったという事情がないと、無理でしょう。

2013年01月31日 09時52分

相談者
ありがとうございます。

つまり待機時間であっても仕事をしていないということで人事評価を悪くされるということは避けられないということでしょうか?

また、適切な指導をせず客観的にみた際には失敗してもおかしくないような状況に追い込む場合等はいかがでしょう?

2013年01月31日 13時25分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
つまり待機時間であっても仕事をしていないということで人事評価を悪くされるということは避けられないということでしょうか?
→ 後は、証拠の問題です。仕事をどれだけ与えているのかという

また、適切な指導をせず客観的にみた際には失敗してもおかしくないような状況に追い込む場合等はいかがでしょう?
→、 これも、証拠の問題です。通常の指導をして、通常の人であれば、失敗しないような失敗をしていれば問題でしょう。

2013年02月01日 11時42分

相談者
ありがとうございます。

例えば、組織ぐるみで辞めさせようとしている状況で、公平な証言や指導等がまるで期待できない場合等はいかがでしょう?

2013年02月01日 12時27分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
録音をして、自衛をするしかないでしょう。
但し、録音をしていることがばれると、信頼関係がなくなり、不利な立場になると思いますが。

2013年02月04日 10時05分

相談者
ありがとうございます。

ただ、パワハラ等特に暴言を吐かれる訳でもなく、淡々と追い詰めていくような方法をとられた場合は録音してもあまり意味が無いようにも思うのですが…。

このような状況下ではもはや諦めるしかないのでしょうか?

2013年02月04日 22時16分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
大手では、退職部屋というところがあり、これは問題であると厚生省は言っています。

なので、仕事量などをみて比較するしかないでしょうね。

但し、立証は大変困難だと思いますので、あなたの精神的ストレスなども考慮しながら、将来を考えた方がよいかも知れませんね。

2013年02月08日 09時56分

相談者
ありがとうございます。

現行の制度の下では組織ぐるみで動けば特定の職員を退職に追いやることも容易なようですね。

2013年02月08日 21時54分

この投稿は、2013年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

この相談に近い法律相談

  • 第三債務者が債務者を解雇する事はあるのか?

    債務者が最近職場を変え、債権者である私は新しいその職場に強制執行【給与差押】をしようと準備中です。 そこで先生方に質問がございます。 法ではこの件【給与差押】で債務者は退職させられる事はない。と言われてますが、新しい職場(第三債務者)が研修期間を設けていた場合は、債務者を解雇する事もあるのでしょうか?

  • 職務手当の廃止は不利益変更に当たるか

    経理事務担当として採用され長年働いておりましたが、特に相談もなく 経理事務をアウトソーシングするということで一般事務へ転属されました そのため経理手当としていただいていた月2万円の手当が付かなくなりました 労働条件の不利益変更には当たらないでしょうか

  • 業務委託契約の報酬が給与扱いされている

    個人事業主(青色申告)として業務委託を受けてパソコン教室の講師をしています。 報酬総額および源泉徴収税額の通知として「給与所得の源泉徴収票」を受け取りました。 手元に業務委託契約の覚書はありますが、雇用契約を締結した覚えはありません。 また、委託される業務も源泉徴収されるものには該当しないという認識です。...

  • 退職時の有給消化仲における会社からの要求について

    私はサービス業店舗のマネージャーなのですが、この度退職することとなりました。 そこで、業務の引継終了とともに、退職日まで残っている有給休暇を取得する予定なのですが、 この退職時の有給消化期間中でも、従業員からの業務についての問い合わせ等は受けるつもりでおります。 しかしながら、会社からは有給消化中とはいえ後任...

  • 公務員が勤務時間中に喫茶店で10分ほど休憩する行為は懲戒事由に該当する?

    公務員が勤務時間中に喫茶店で10分ほど休憩する行為は懲戒事由に該当するのでしょうか? 懲戒処分は違法・無効だという意見もあるようですが。 記事 http://news.livedoor.com/article/detail/6872885/

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。