退職後のトラブルについて

この度はお世話になります。
さっそくですがご質問させていただきます。

私の友人が3ヶ月間程ある会社に就職いたしました。
その間の経緯は以下の通りです。

1.)仕事内容の確認を双方行なわないまま雇用契約を結び、技術を要する専門的な仕事を担当。
2.)適正な教育等は行なわれず、「自分で調べろ」の一点張り。
3.)容量が悪い、やる気が感じられないと指摘され社内で孤立。
4.)1ヶ月間の試用期間を経て正社員へ。
5.)海外への社員旅行に参加。
6.)帰国後10日程経過してから、退職希望を口頭にて友人から専務へ伝える。
7.)その日の晩に社員Aより電話があり、社長からの言付けとして「もう明日から来るな」と伝えられる。
8.)翌日に日付記載済みの退職届、離職票、損害賠償に関する書類、返送・回答・解決の期限が書かれた書類が速達で友人宅に届けられる。
9.)翌日に催促の電話・メールがあったが応答せず現在に至る。

■主な詳細
・友人は新卒、社会人1年目である。
・担当はイラストレーターを使った広告物制作。
・意欲のない人間ではない(私の主観)。
・何を言っても聞いてもらえない社内環境。
・社員旅行の参加は強制ではない。
・社員旅行中も孤立。
・社長は就業途中からいかなる話し合いにも応じない姿勢。
・社員Aとの電話の際、恐怖を感じ旅費を支払う旨伝えた。

■損害賠償の内容
・プリンター1台
・ウォーターサーバー1台
・社員旅行費用
全て金額提示なし。
プリンターはその場で友人が修理し正常に動いた。
サーバーは端が欠けた程度の破損事実あり、但し機能する。
当初受け取った就業規則には旅費に関する条文は記載されていないが、送られてきた損害賠償に関する書類には、就業規則として新たに追記されていた。就業中にそのような話はなかった。

■質問
どの程度損害賠償請求に応じないといけないのか
提示された期限は守らないといけないのか
守らなかった場合、こちらの落ち度となるのか
退職届け等を提出してしまった段階でこれらは義務となり得るのか
即日解雇にあたるのか

以上

稚拙な文章で申し訳ございませんが、お助けいただければと思います。
お忙しいところ大変恐れ入りますが、ご教授のほど宜しくお願い申し上げます。
2010年07月08日 18時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず本人が労働基準監督署へ行きましょう。その後で、まだ質問があれば投稿した方がよさそうです。

2010年07月08日 23時33分

この投稿は、2010年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職後フリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関する手続きをする必要があります。この記事では、退職...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 【人材派遣会社の退職について】

    【人材派遣会社での退職について】 現在、人材派遣事業を行っている外資企業の正社員として勤務しております。具体的には、契約先の製薬企業へMR(医薬品情報提供担当)として派遣され、営業業務を行う会社です。2~4年の頻度でプロジェクト(顧客)が代わり、派遣されるような仕事です。 ご相談としては、次の別業界への転職が決まった...

  • 退職について、損害賠償またはデメリットはあるのか?

    表題:退職について 内容:現在A社正社員として働いておりますが、A社の退職を考えております。勤務はSEとしてB社からの業務委託をA社社員が自社オフィスor委託先オフィスにて行うというものです。 このたび、会社での人間関係による体調不良、また身内のごたごたがあり退職、転職の旨会社側に申し出たところ、業委託左記との契約期間...

  • 内定受託及び入社表明メール送信後の内定辞退(人材紹介会社経由)による損害賠償について

     前職を退職後、民間の大手人材紹介会社を利用して、某企業様(以下、A社)より内定(11月1日入社予定)をいただきました。その後、オファーレターという内定を受託するかの文書がA社より届き、サインをして返送(内定を辞退した場合、損害賠償を請求いたします等の項目はなし)、現在に至ります。現在も就職活動はしておりまして、...

  • 派遣先からのクレームにより契約強制終了。私は会社から損害賠償を受けますか?

    私は特定派遣会社の正社員です。 先日派遣先からのクレームにより派遣先を強制退場となりました。 これによって私は会社から損害賠償の請求や解雇を受けますでしょうか? 私の意思としては転職はしたく転職活動中ですが次の職場が決まるまでは退職したくありません。 また8/31がボーナス支給日なので転職し9/1入社となったとし...

  • 契約更新後の社内規定説明。

    アルバイトで会社に5年以上勤め、無期転換権についての手続きをしました。 その後、Wワークは可能だが、同業他社とのWワークは不可と言われました。(同業種への情報漏洩を懸念している説明でした。) もう一方の仕事を辞めるか、こちらの仕事を1本にする、もしくは退職するか、選択を迫られています。 会社側は当初、Wワークは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。