自宅謹慎中 & 疑いをかけられています

公開日: 相談日:2012年12月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

飲食店の責任者を務めている者です。
命令違反&上司批判により
先週水曜日に自宅謹慎と言われ始末書も書きました。

有給・無給、拘束時間、期間など
書面では頂いておりません。

やってしまったことに対して猛省しておりますが、
私に対する不信感からか売上を抜いているのではないか
と疑惑をかけられており、
それが納得できずご相談させて頂きたい次第です。


レジを扱うのは私だけではないのに、
私だけ疑われ、他のスタッフは店に立っております。

POSで管理しているからと甘く考えており、
オーダー伝票の破棄や不足と管理が杜撰だった責任もあり、
伝票が足りないことを理由に挙げられておりますが、
仕入状況やお客様の入り状況を近隣に確かめれば、
抜くほどの売上が立ってないのはわかるはずです。

さらに、10月にオープンしたばかりなので、
売上は右肩あがりなんじゃないの?と言われています。

一見さんがひっきりなしに来る土地ではなく、
オープン景気が過ぎたのもあります。
会社の思うように売上が上がらない
とは幾度となく報告してます。
売上が少ないという理由で疑われても困ります。
抜いてない証拠もないですが、抜いた証拠もありません。


また、私が使用していた会社のパソコンの
パスワードが変わっており、証拠隠滅と疑われております。
私は誓って変更しておりません。

パソコンは誰もが使用できる場所にあり、
パスワードはパソコンに貼られており、
私が最後に使用した後も数人触れる状況下でした。

私は詳しくないのですが、会社のネットワークならば、
管理者権限のあるパソコンから入れたり、
パスワードが解除できるソフトがあると聞きました。

私としては、netコマンドを使用し、
パスワードの最終変更日時を確認してもらい、
アリバイを証明し、潔白を証明したいのですが、
聞く耳を持ってもらえません。


話し合いの席で、
社長から「本社全員敵に回している」
常務から「一緒に働けない」と言われており、
私も会社に残るつもりはありません。

ですが、疑われたまま辞めたくないですし、
かといって揉め事も起こしたくありません。

どう対処していけばよいかわからず、
アドバイス頂ければ幸いです。

私としては、仲介していただき、
穏便に退職できれば良いです。

154161さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたを懲戒解雇するとかあなたに損害賠償請求するには、あなたが抜いた証拠が必要です。
    辞めたいということであれば、辞表を提出し、相手が色々やって来たら法的に対応するということでよいと思います。

    念のため、労働事件を扱う弁護士に相談してみてください。

  • 相談者 154161さん

    タッチして回答を見る

    弁護士 小池 拓也 様

    ご回答、誠にありがとうございました。


    さらに質問させていただきたいのですが、
    自宅謹慎中に弁護士に相談に行く場合、
    何時ならば外出は許されるのでしょうか。

    就業時間は、本社:9:30~18:30で、
    店舗が11:00~23:00です。

    外出して、揉めても嫌なので、ご教授頂きたいです。
    外出できないようならば、まずは
    このサイトの有料相談でも構いませんでしょうか。


    また、謹慎中に辞表を提出する場合は、
    いつ・どのようにが最適でしょうか。
    後に「聞いてない」「受け取ってない」と
    言われても困るので、証拠は残したいのですが。

    メールで送り、原本は内容証明で
    送付した方がよろしいでしょうか。

    お忙しいことと存じますが、
    ご回答のほど何卒宜しくお願い申し上げます。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    言葉としては自宅謹慎でも、会社が私生活に介入することは原則としては不可です。
    何時でも差し支えありません。
    辞表は内容証明で出すのがよいと思いますが、余分なことを書かないよう、弁護士と相談してからの方がよいです。

  • 相談者 154161さん

    タッチして回答を見る

    弁護士 小池 拓也 様

    度々のご回答ありがとうございました。
    時間帯、安心しました。

    早速相談してみます。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す