特定労働者派遣の退職について

当方、特定労働者派遣(技術系)の正社員になります。
先月、派遣先が決まり客先勤務している状況です。
契約期間は派遣開始時に就業条件明示書類を手渡されますが
”派遣期間:2012年6/25~2012年9月30日”と記載されております。
派遣前に担当営業より口頭で説明があり、客先の予算など特に問題なければ基本的には3か月ごとに更新されていくとのことです。

ここから質問なのですが現在、自己都合(転職)のため退職を希望しております。しかし会社の労働協約、就業規則には以下のように記載があります。
・社員が自己の都合により退職しようとするときは少なくとも3ヶ月前までに退職願を会社に提出しなければならない。
・退職願を提出した者は会社の承認があるまでは従前の業務に服さなければならない。

このため派遣される前になりますが担当営業に退職する場合の調整について相談しました。しかし”派遣開始したばかりで退職されては困る。会社対会社の問題になるのですでに派遣されているメンバーにも迷惑をかける可能性がある。少なくとも半年以上は勤務してからでないと退職の相談には応じられない。すぐ退職するのであれば派遣契約は破棄する”と言われました。
その時点では内定をもらっていないため仕方なく派遣に着くことを選択しましたが今週になりますが内定をもらいました。

就業条件明示書類に記載されている派遣期間は2012年9月30日までとなっているため契約更新はしないで辞めるつもりなのですが、会社側は退職願を承認しないのではないかと思います。就業規則にある退職願は3ヶ月前までの提出という記載は非常に無理があると思います。
このような場合、退職することはできますでしょうか?また、もし会社と揉めた場合、損害賠償を請求されるような場合はありますでしょうか?

すみませんがご回答のほど宜しくお願い致します。
2012年07月12日 23時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
退職することは可能です。
1ヶ月前に伝えておけば問題は生じないと考えます(できるだけ早い方がいいでしょうが)。

契約期間を3ヶ月としている以上、この更新を強制されるようなことはありません。

損害賠償を請求されるとしても、負ける可能性はほとんどないと思われます。

2012年07月13日 07時49分

相談者
早速回答いただきましてありがとうございます。
仮に内定先から早期入社をもとめられたとして現在の派遣契約期間満了前に退職しようとするとさすがに問題になりますでしょうか?

2012年07月15日 07時11分

この投稿は、2012年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • 派遣契約期間中の退職について

    派遣法改正前で言うところの特定労働者派遣の会社で働いています。(自分の会社では正社員です。) 派遣先の会社に常駐し業務を行っておりますが、 自社と派遣先の間で取り決めた派遣期間の途中で退職することは可能でしょうか。 例えば派遣契約期間が ~2018年3月31日迄の場合で、 2017年12月中に退職することは可能でしょうか...

  • 退職勧奨と就業規則の規定についてお伺い

    従業員千名弱の製造業に勤務する者です。 退職勧奨・解雇、関連する就業規則について質問いたします。 [背景] 時折、勤務成績を理由にした退職勧奨がなされており、 皆、合意の下で退職している。 多くは営業職などではなく、品質管理や研究開発など数値で測ることが困難な職種。 会社業績は人員削減をするような状態ではな...

  • 退職する際の会社からの訴えの脅かしについて。SI会社に勤めているものです。

    SI会社に勤めてる者です。雇用期間の定めがない「正社員」です。 転職先が決められて、「来月末に今の会社を退職する」と思っています。その転職先の入社は再来月に決められています。 「今月末まで社長にその旨を伝えよう」としますが、その前に上司と相談しました。 しかし、その上司から「賠償責任を問う可能性がある」と言われ...

  • 退職前に有給を全部使用して最短で辞める方法

    今有給が28日分あります。 一般的には退職の一ヶ月前に告知・・ということになるかと思いますが、 この1ヶ月前とはどこをさすのでしょうか。 有給を使うと退職日がずれます。 その場合、2つ解釈があると思っていて、 (A) 会社に籍がなくなる日(本当の退職日) (B) 会社に来なくなる日(本当の退職日-所持している有給日...

  • 長期欠勤中の社員の対応について

    病気などいろいろな理由で2ヶ月以上欠勤している社員がいます。基本的には他の社員への影響も考えて復帰させたくないと考えています。この社員の処遇について以下の点につきご相談したいと思います。 1.就業規則に則って休職扱いにし、その期間終了後になお出勤できない場合の退職(就業規則に退職事由として明記)は会社都合には該...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。