退職できないことについて

公開日: 相談日:2022年05月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
生命保険の会社で
働いていますが、退職を申し出ましたが
2か月後までやめさせないといわれました。
問題だと思ってる点
1ヶ月前退職希望を申し出ましたが20日後に支社長と面談し、今日聞いたことにすると言われた点
会社をやめるなら自分の旦那か身内を保険にいれないとチームメンバーに迷惑がきるからやめさせないといっている点

【質問1】
退職を希望した日程で会社にいくのを
辞めようとおもってますが大丈夫でしょうか?また、そのあとも2ヶ月間は会社にはこなくてもいいけど、退職させないということで社会保険だけは払えというのは本当なんですか?

1146271さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました