退職の時期についての相談

公開日: 相談日:2022年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
結婚による他県引っ越しのため夏頃の退職を考えていると管理者に伝えたところ、人事の都合上中途ではなく今年度で退職をしてほしいと言われました。

【質問1】
この場合は会社に従わないといけないのでしょうか。

【質問2】
私の希望を通すことは難しいのでしょうか。

1112324さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     いつの時点で退職をするかは、労働者が自由に決定することができます(所定の予告期間は満たす必要がありますが)。
     会社が今年度中の退職を求めたとしても、これに従う必要はありません。
     ご質問者様の要望にもかかわらず会社が退職を強要するとなれば、法的には解雇の性質を帯びます。
     「年度内に退職をしてほしいから解雇をする」との主張は通りません。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました