休職する役員を見捨てて退職

公開日: 相談日:2021年07月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
質問させていただきます。
会社の管理部門で管理職をしておりますが、最近当部門の担当役員(取締役)が精神的に不安定な状態になり、休職したい旨を打診され、1ヶ月の療養を要するとの診断書を見せられました。
役員は高齢で、精神的にも肉体的にも、業務を続けるのがキツイようで、本心は勇退したいようですが、現状では取り敢えず1ヶ月の休職を取りたいようです。
ちなみに部門の責任者はその役員が長年担ってきており、私はその直下で仕事をしてきましたが、役員が辞めると自動的に部門責任者にスライドさせられそうです。
ただ、私は会社への忠誠心や熱意も冷めきっており、この2年ほどの間に私の前任者が立て続けに退職している事もあり、私も退職を考えていたところでありました。(退職の要因は当該役員の人間性も一因であります。)

【質問1】
そこで質問ですが、このような状態で、私が退職すると、法的に問題が発生しますでしょうか?
退職は前々から考えていましたが、特に会社に伝えてあった訳ではありません。
いかがでしょうか?

1044436さんの相談

回答タイムライン

  • 辻 真也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >このような状態で、私が退職すると、法的に問題が発生しますでしょうか?

    →いえ、問題ありません。

    当該(管理)部門の運営を考えるのは、あくまで経営陣(代表者を含む取締役全員)であり、管理職ではあっても従業員であるご相談者の退職は制限されません。

  • 相談者 1044436さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。
    あらためて納得することができました。
    後、当該役員から、自分の体調が心配なので、何かあった時の為に奥さんと顔合わせをして欲しいと頼まれました。
    お子さんが県外にいて二人暮らしで不安なのだと思うのですが、血縁者でもない私がそこまでする必要があるのでしょうか?
    役員に対して会社従業員としての道義的責任と言う事なのでしょうか?

  • 辻 真也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    >当該役員から・・・奥さんと顔合わせをして欲しいと頼まれました。
    >血縁者でもない私がそこまでする必要があるのでしょうか?

    →必要ありません。
    業務と関係ないからです。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す