元社員の業務委託に関して

公開日: 相談日:2021年06月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今の職場を一旦退職し(正社員)、同じ会社で業務委託として働きたい。

【質問1】
元社員が業務委託することは問題ないと思いますが、発注元の部署に身内(夫)が正社員として所属している場合、コンプライアンス面や給与支払い等の観点から考えると私が業務委託を結ぶことは難しいのでしょうか?

1036503さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    元社員が業務委託することは問題ないと思いますが、発注元の部署に身内(夫)が正社員として所属している場合、コンプライアンス面や給与支払い等の観点から考えると私が業務委託を結ぶことは難しいのでしょうか?

    コンプライアンス面は、発注元の部署に身内が正社員として働いているというだけで問題が生じるわけではないと思います。

    給与支払いの観点というのは、何を心配されているのかわかりにくいのですが、「給与」というからには、ご夫君の給与に影響があることを心配されているのでしょう。これも、一般的には考えにくいように思います。

    結局、業務委託契約を締結するかは、発注元の会社次第ということになります。業務委託契約は、雇用契約とは異なります。したがって、契約を締結するかしないか、契約内容をどうするか、契約をどれくらいの期間継続するかは、あなたと発注元との交渉事ということになります。

  • 相談者 1036503さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    給与に関してですが、例えば私が委託されている業務を実は裏で夫がやっており、報酬だけ私が貰う可能性があるから身内はダメなど、同じ会社からひとつの世帯に給与(報酬)を二重で払う?ことが違法になるのか心配になってしまいました。(業務委託は正社員と違い成果物を出して報酬を貰うことになるので)

  • 弁護士ランキング
    神奈川県3位
    タッチして回答を見る

    > 同じ会社からひとつの世帯に給与(報酬)を二重で払う?ことが違法になるのか心配になってしまいました。

    全く問題ありません。
    職場結婚のカップルなら、一世帯に二人分の給与を払うのは、よくあることです。
    給与と報酬でも同じことです。
    それ自体は、問題にならないと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す