退職日を早めて退職したい場合

公開日: 相談日:2021年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
3月から介護施設で16時から18時の2時間のパートを始めたのですが、私の失言が元で職場に居ずらくなってしまった事と、仕事の流れや仕事をなかなか把握出来ない事で続けていく自信がなく、会社規約に自己都合退職の場合は1ヶ月前に報告となっていた為、5月中旬頃に6月いっぱいで退職したいと上司に伝え、6月いっぱいでする事になったのですが、仕事ができない私が周りの方に教えて貰いながら6月いっぱい働く事に引け目を感じながらも、精一杯頑張ってやり遂げようと思っていましたが、私がまた何か失言したのか、失態をおかしたのか、先日、毎日のシフト表に私の名前がなく、その日の割り当ても書かれていませんでした。又、その数日後にはロッカーに付けてある名前が無くなっていました。
早く辞めて欲しいという事なのかなと思うので、退職日を早めた方が良いかなと思っています。
6月もあと休みを除けばあと10日働けば退職なのですが、私は職場でトラブルメーカーっぽくなっていますし、仕事をしていても何の役にも立たたないため、早く辞めた方が職場の為にも良いかなと思うのですが、今日明日で退職させて貰う事は非常識でしょうか?

【質問1】
自分が職場でトラブルメーカーっぽくなっている為、退職日を早めた方が良いように思うのですが、今日明日にでも辞めた方が良いでしょうか?

1036241さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す