派遣会社の正社員は期間雇用ですか?

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
IT派遣の正社員をしています。
退職の際、2週間前までに退職の意を伝えれば問題ないと考えていますが、期間雇用の場合は別との情報を見ました。
自社では正社員で雇われていますが、常駐先のお客様とは3ヶ月ごとの更新で契約をしています。

【質問1】
この場合、どちらの契約が優先されるのでしょうか?

1034590さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    正社員=無期とは限りません。有期か無機かは、派遣労働契約の内容次第です。

    派遣先との契約が有期である=派遣元との契約も有期である とは限らないです。」

    本件では、派遣労働契約の内容について解明すべきです。解明のためには、客観的証拠が不可欠です。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的にきちんと解明するために、良い知恵が得るには、弁護士への直接相談・直接面談が良いと思います。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! よい解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。応援しています!! 頑張って下さい!! 

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す