労働相談。 退職日の相談。

公開日: 相談日:2021年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
従業員から退職日を延長したいと言われました。
1ヶ月以上前から退職する方向で話が進み、手続きをしてきました。
退職届受理済です。
退職日まで1ヶ月きった頃、1ヶ月延長したいと言われました。
労働基準監督署に相談したところ伸ばして貰えると言われたそうですが、延ばさないといけないのでしょうか。

【質問1】
手続きできる物は手続き完了しており、書類も作成し本人にお送り済。
延期しないといけないのでしょうか。

1023965さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    退職届提出に至る経緯等も確認しなければ確たることはお答えできません。

    ただ、一般論としては、労働者側の真意により円満に退職届を提出したのであり、その後も問題もなく退職に向けた手続きが取られてきたのであれば、今更退職時期を一方的に変更することは難しい、と考えます。

    ただ、先にも述べましたがネッと相談だけでは確たることは言えませんので、弁護士に相談だけでもされるのが良いでしょう。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す