債権譲受通知

父にB会社から債権譲受通知が届きました。

債権譲渡人 A会社
譲受日 平成21年12月
譲受けた金額 217万
契約者 父
契約日(又は保証契約日)平成2年4月
商品名 求償権
契約金額(貸付金額又は保証額) 200万
※求償権の場合
代位弁済日 平成20年11月
代位弁済額 217万

銀行から借りていたものですが、詳しい内容は分かりません。
銀行に対してA会社が代位弁済を20年に行い、21年にB会社に譲ったという内容ですよね。今になってこのような通知が来たのは消滅時効が関係しているのでしょうか?
病気の為に退職後、ずっと入院をしており収入もなく支払いが出来ていなかったのですが
この場合消滅時効は代位弁済日の20年からになるのでしょうか?
譲渡日もしくは、この通知が発行された日でしょうか?

障害年金がおりるようになりましたが、返済することは難しいと思います。
2012年01月19日 16時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消滅時効の起算点は、代位弁済日でも譲渡日でもありません。
判決等が出ていない限り、期限の利益を喪失した日(支払を滞納した日)の翌日からです。

2012年01月19日 16時35分

相談者
回答ありがとうございます。
期限の利益を喪失した日の翌日から5年(内容証明郵便で請求有+6ヶ月)で時効の援用で返済義務が消滅するということですね。
求償権はB社が父に請求できる権利ですよね?この権利の時効はいつからになるのでしょう?
求償権がB社のままで時効になった場合は、時効の援用をしていなくてもB社からの請求はなくなるのでしょうか?

2012年01月20日 11時36分

弁護士A
ありがとう
求償権と原債権(元々の債権)は別個の債権ですので、求償権の消滅時効は原債権のそれとは別に進行します。
したがって、求償権の消滅時効は代位弁済日の翌日から進行することとなります。

また、消滅時効の効果は、債務者の方から時効援用の意思表示をしない限り生じません。そのため、時効期間経過後であっても、そのような意思表示をするまでは請求が続くことになります。

2012年01月20日 14時09分

相談者
時効の援用をすれば、この債権の求償権も同時になくなりますか?
B社は債権回収会社なのですが、求償権のある限り他の債権回収会社へ債権譲渡されて、また請求がくる可能性もありますよね?

2012年01月21日 15時10分

弁護士A
ありがとう
理論的には、原債権と求償債権は別の債権なので、時効援用により消滅するのは時効期間が満了している原債権のみということになります。

求償債権は、一旦時効期間が経過すれば、その後債権譲渡されても、時効消滅していることには変わりがないので、時効の援用は可能です。

2012年01月23日 10時11分

この投稿は、2012年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職後フリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関する手続きをする必要があります。この記事では、退職...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • 10年以上前の破産申立後の債権回収会社からの手紙

    15、16年前に自己破産をしたのに、以前契約していた株式会社A(原債権者) B合同会社(債権譲渡人)から、債権を譲り受けたC債権回収株式会社から 債権譲受のご通知及びご入金方法変更のお知らせと、ご確認のお知らせという手紙が届きました。普通郵便で簡易書留とかではありません。 (確認事項) 1、本件譲受債権の内容に間違いはな...

  • 先日、債権譲渡通知の件で相談してから。この場合、支払わなければいけないという事でしょうか?

    先日、親展と書かかれた手紙が広島市 のJSCから届きました。 相談後、裁判所に行き、証明書を取り、簡易書留で郵送致しました。 内容は、 債権譲渡通知 前略、当『日本債権回収株式会社』は、下記債権を平成27年2月某日(日付は上旬になります。)、下記債権譲渡人から譲受けました。 つきましては、今後、当契約のお問い...

  • 債権回収譲渡通知書とは。これは、どーすれば良いですか?

    債権譲渡会社の、株式会社◯◯より委託解除兼債権譲渡通知書と言う手紙が、届きました。 貴方殿に対する下記債権について、株式会社△△債権回収への回収委託を解除し、平成25年6月21日付で、株式会社◯◯債権回収に譲渡致しましたので、通知します。 【ご利用契約内容】 当初の債権者 株式会社◯◯ 契約番号 20桁の数字 ご契約...

  • 債権譲渡譲受通知書がきました。

    債権回収株式会社から債権譲渡譲受通知書がとどきました。 最終貸付日平成21年8月27日 最終貸付後残高499.660円 貸付契約に関し貸金業者が受け取る書面 なし ときました。 契約は平成16年5月25日 最終入金日平成22年9月1日 期限の利益を喪失した日平成27年9月15日 債権譲渡日平成27年9月15日 債権額の内訳 元金130.374円 ...

  • 10年以上前の債権 時効の援用について

    ◯イ・◯ール債権回収株式会社というところから請求書が届いています 内容は債権譲渡人から債権を譲り受けたので支払ってくれ というものでした 支払わないと債権管理回収業に関する特別法措置法に基づき譲受債権の請求業務を行うと記載されています 身に覚えがないので放置していましたが 何度も届くので調べたところアコム?と連携...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。