会社と従業員の資格取得費用の貸付契約について

公開日: 相談日:2021年03月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
従業員の資格取得のお金についてご相談です。
食品の小売店を複数運営している会社の人事のものです。
会社規模は100人ほどの会社です(パート含む)

業務のうち、加工食品を他店舗に配達する業務があります。(社内で3人程度が担当)
先日、配達ができるものが退職をしたことや、店舗規模を大きくしたことから
配達担当を2名増やすことになりました。

しかし、その部門で適任者が免許を持っておらず、資金もないことから
会社が自動車運転免許の取得代を支払うことで従業員と合意し取得をしてもらっているのですが、
その自動車運転免許取得にかかる費用について、取得後数年での退職となった場合のリスクを考えて
会社は契約を交わしたいと考えております。

【質問1】
★免許取得にかかった費用を年数ごとに返金してもらうことを書面で取り交わしは可能でしょうか。

例えば
1年以内 90%
3年以内 40%
5年以内 20%
5年を超えると返金の必要はなし 等

1012749さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから