1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 給与明細
  5. 夫婦経営の店で、夫婦が破綻した時に備えての準備の方法

公開日:

夫婦経営の店で、夫婦が破綻した時に備えての準備の方法

2018年02月04日
妻の名義のもと 夫婦で飲食店を営んでいますが、(妻の元で働いている形になります)最近夫婦間でいざこざが増えて正直、辟易しています。 
気に食わないことがあると、「離婚」を言い出し「店を辞めてくれて結構」と言ってくるのですが、これを言えば自身が優位になるのを見越してか、本気かは定かでは無いのですが、
今まで、話合いで乗り切って来ましたが、何度続き私自身の意識というかモチベーションが100%店に向かなくなりました。
オープンしてから 支払でいっぱいいっぱいなので勿論給与は無いので、自分の貯金もほとんどありませんので行動に移せなかったのですが、今後は真剣に検討しようかと思います
そこで
1,離婚の際、今まで無給であった給与が夫婦間でも請求できますか? 当然ですが 雇用契約はありません
2 もし無理なら、それを請求する為の方策はあるのでしょうか? 但し、妻に感づかれたくないので自己完結で済む物を
お願いします
今すぐ、行動するつもりは無いのですが、自分にはこの権利があると、思えば ある程度気が楽になると思うので
よろしくお願いします
相談者(629716)の相談

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
給料の請求についてお答えさせていただきます。

1 給料を使用者である妻に請求できるかという点について
ポイントは、質問者様と妻との間の雇用契約の中で、給料をいくら請求できることになっていたかという点です。
契約書はないということですが、過去に給料をもらっていたことがあれば、いくらの給料をもらえることになっていたといえる可能性があります。
逆に、これまで給料をもらえていないとすれば、雇用契約の内容として、具体的な金額の給料を支払う合意はなかったということになります。
ただし、雇用契約であるならば、最低賃金法の適用を受けますので、少なくとも最低賃金の背給は可能ではないかと思います。

この点は、具体的な事情によりますので、よし精度の高い具体的なアドバイスをご希望の場合は、お近くの弁護士に相談してみてください。


2 給料を請求する方法
法的に給料を請求できない場合は、いかなる方法をとってもやはり請求は困難です。
他方、いくらかの給料を請求できる場合には、内容証明郵便を送って交渉を始め、それでも相手方が応じない場合は訴訟等に入ります。
よって、請求をする以上は、当然相手方に知られてしまうこととなりますので、自己完結ですむ方法というのはなかなか難しいです。

ご希望に添ったお答えができず恐縮ですが、参考にしていただけると幸いです。 



2018年02月05日 22時35分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 養育費と借金について。

    只今妊娠34週(約9ヶ月)、22歳の未婚妊婦です。 付き合っていた男性(21歳)と結婚するつもりでいましたが(結婚式は挙げましたが入籍はしていません)、彼のあまりの自覚や責任感のなさ、だらしなさから両親から結婚を猛反対され、今はお互い別々に実家に住んでいる状況です。 彼は相変わらず仕事を探しもせずに、母親の経営するスナック...

  • 離婚の話しあいで鬱になりましたがどう別居すべきですか?

    2か月前から妻と離婚の話し合いをしております。子供は5歳の子がいます。婚姻歴は10年で付き合っていた期間10年近くと長いのですが、長年付き添ってきたものの、妻からの暴言がひどく、お互いを思いやる気持ちがなくなり、もう夫婦関係の修復は困難になり、子供のためだけに家にいます。悩んだ末、性格上の不一致を理由に協議離婚に向...

  • 婚姻費用について

    主人は 給料は家に入れますが 心が とても冷たい人です。会話も ほとんどなく 話し掛けても 無視と言うより 無言なときも 多く 家事や子育てへの協力がまったくありません。もう少し 家庭的になろうと 努力してくれないの?と聞くと 無理と言われるのみです。働いて お金を入れてる ギャンブルしない 夫としての責任果た...

  • 不倫が原因の別居または離婚した場合の相手への請求について

    今後、別居または離婚をする上での相手への経済的請求を中心にお伺いしたいです。 3か月前に性格の不一致による夫婦喧嘩をしました。(子供の前でベタベタする。アイロンがけを夫にやらせる、自分が寛いでいる時に愚痴を言ってくる等)その1か月後に夫が浮気をし始めました。浮気の客観的証拠はいくつかあります。 一方、私に対して...

  • 夫からのDVと離婚、中絶にかかる慰謝料請求

    入籍して1年になります。 「仕事を辞めて僕についてきてほしい」という言葉を信じ、当時地方で働いていた仕事を辞め、嫁に来ました。 今年3月前後から、夫からの精神的DVに悩むようになりました。 気に入らないことがあると、大声で叫んだり、携帯を折って壊したり、モノを投げてきたり、私のことを「気持ち悪い」「いなくなってほ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。