退職功労金について教えてください。

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
退職功労金について。
退職するにあたり、15日有休が残っていたため、半月を全て有休消化し月末で退職することになりました。
会社からの給料明細書を確認させていただいたところ、有休消化中(15日分)プラス退職功労金が振り込まれていましたが、有休消化中の資格手当がカットされていたため、会社に理由を確認したところ、資格手当は退職功労金に含んであるとの回答でした。前もっての説明はありませんでした。
そんなことはあり得るんでしょうか?

【質問1】
退職功労金に資格手当を含むことはできるんでしょうか。

【質問2】
退職功労金に資格手当を含むのであれば明細書にきちんとした内訳をのせるべきではないんでしょうか。

1021219さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    退職功労金に資格手当を含むことはできるんでしょうか。
    ⇒資格手当は、賃金を構成する手当です。
    他方、退職慰労金は、退職金規程等に基づき発生、支給されるものです。
    このように両者は性質が全く異なるので、退職慰労金に資格手当を混入するというのはおかしいかと存じます。

    【質問2】
    退職功労金に資格手当を含むのであれば明細書にきちんとした内訳をのせるべきではないんでしょうか。
    ⇒おっしゃるとおり、退職慰労金支給明細などに記載すべきです。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから