最低賃金は守られているが、時給が安すぎる場合の交渉について

知り合いから依頼をうけて、その知り合いの会社で勤務する事になりました。しかし、時給が、無資格の新卒と同じ額だとわかりました。国家資格所有で、その会社にも在籍する事で顧客への信頼度もあがるからと、お話しを頂きました。しかし、雇用契約書に明記された時給が、同業で同資格所持で得られていた時給の半額程度に相当する額でした。実際、他社でもアルバイトをしておりますが、その半額です。国家資格所有でのキャリアは20年あり、その他にも活かせる資格を数種類持っております。

時給の交渉をどのようにすれば良いでしょうか?また、知り合いが社長で、人間関係などなるべく荒立てず行えればと思っています。
2019年10月09日 19時39分

みんなの回答

新井 優樹
新井 優樹 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
社長との人間関係を荒立てずに交渉するのは中々難しいと思いますが、他社では倍近くの報酬が支払われていることをオブラートに包んで伝え、資格の価値の高さをご理解頂くのが良いと思います。給与の水準を把握出来ていないがために相場の半額程度になっている可能性ありますので、ますは相場に関する情報を提供するスタンスで臨まれると事を荒立てずにお話ができる可能性があるのではないかと思います。

2019年10月09日 19時59分

相談者
ご返答ありがとうございます。
やはり、人間関係を維持しながらというのは難しいですよね。相手に、意図的なものがあるのか、ないのかもまだよくわからないのですが、もし、意図的に低くしているのがわかれば、勤務の継続はできないと伝えてみます。

2019年10月09日 20時23分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時給についてです。

    最近、ガールズバーで働き始めました。働き始めてから急に就職したくなり、知り合いの紹介なのですが働こうと思っております。ここで、本題です。昨日シフトを決めると言われたので今月いっぱいで辞めたいと伝えました。本来なら時給は1500円なのですが1ヶ月前に辞めると言わず、辞めてしまったら時給が800円の計算で給料を渡す。と言...

  • 時給について

    現在、東京都では時給額最低が@888となっているかと思います。アルバイトで考えている所から自給@850という提示をされました。東京都時給最低額@888という金額の保守義務は無いのでしょうか。

  • 最低時給を下回る給与(雇用契約書なし)

    今働いている無認可保育園で、労働契約書もなく、アルバイトとして働いています。 週に14時間、4年は働いていますが、月に10000円しかもらえません。 タイムカードもなく、お金の出処は園ではなく、別の宗教法人からでており、給与支払報告書も宗教法人からもらっているため、働いている法的証拠はありません。ただし、年間時間割に...

  • 急な勤務時間短縮と資格考慮された時給委ではない件について

    先日、金曜日にパート勤務時間の短縮を言われました。 1年以上勤務しており、スタッフが足りない間、会社のために一生懸命働いてまいりました。 週に5日間、4時間半働いていたものを、今度の火曜日から(9月1日から)3時間勤務でとのこと。 会社の人曰く、人数が足りたので時間を削るとのこと。 理不尽にしか思えず、時給も1...

  • 不当な賃金、時給に対する請求

    都内のとあるbarで働いています。 勤務時間は16:00~3:00までです。 忙しい時は休憩もありません。 そのbarは世界的にも名前が知られてるような有名なbarです。 なのに、日給は7000円しかもらえず、交通費も出ません。 さらにはグラスを割ってしまったら給料から天引きするのが、店のルールというのです。 僕は一回グラスを2個割っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。