1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 時給
  5. 退職後の給与未払いについて

公開日:

退職後の給与未払いについて

2018年05月25日
ベストアンサー
5月上旬の連休明けに、会社と双方合意の上で即日退職しました。

その会社の給与の支払いは、末日締の翌月25日払いです。先月4月分の給与が5/25に支払われる予定ですが、確認したところ25日の15時の時点で振り込まれていませんでした。
同僚に確認したところ、「25日だと思う」との回答でした。

アルバイトだったので、固定給ではなく時間給で、タイムカードのコピーもとっていませんでした。

このまま未払いだった場合どう対応すれば良いでしょうか?そこで先生方に2つ質問がございます。

1.何日くらい待っていればいいでしょうか?
2.今後どのタイミングで、どのような手順を踏めばいいですか?
相談者(665767)の相談

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
ありがとう
今すぐ労基に行きましょう。
それでダメなら弁護士に相談ですね。

2018年05月25日 16時44分

相談者(665767)
重ねてもう1点質問させていただきます。
労基に相談する前に、会社(社長)の方に確認すべきですか?

2018年05月25日 16時54分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
給与払わないのはかなりヤバいことです。
労基に行けば労基から連絡がいきます。
連絡取れる人に連絡して払ってもらえるならそっちの方が早いです。

2018年05月25日 17時13分

相談者(665767)
浅野先生
回答ありがとうございます。

28日に、労基へ行って未払い請求の手順を教えていただきました。
同時に、元同僚の方(現在も在職中の方)にも相談したところ、社長から「明日振込ます。源泉徴収票などの書類も送りました」とLINEがありました。
しかし、29日の15時(銀行の営業時間内)までに振込がありませんでした。

この場合は、すぐにでも書面を会社へ送るべきでしょうか?また、入れ違いの場合を考え、会社(社長)へ確認すべきでしょうか?

2018年05月29日 15時36分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,197名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。