1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 時給
  5. 罰金が1日分の半分以上の場合は法に触れますか?

公開日:

罰金が1日分の半分以上の場合は法に触れますか?

2016年06月05日
ベストアンサー
熱が出てしまい前日に連絡したにも関わらず、変更できないからと当日欠勤扱いにされてしまいました
現在1日実勤七時間の仕事をしているのですが、時給800円に対し、当日欠勤のペナルティーは給料から三千円天引きされることになっています
5600÷2=2,800円となりますが、これは法律に触れるのでしょうか?

また、業務上で個人的に過失を犯してしまった場合、責任は全て個人で負わねばならない為、給料から罰金がかなり天引きされるのですが、それはどうなのでしょうか?

シフトで22時まで仕事になっていても、夜8時以降は残業扱いになってしまうため、30分以上からしか残業手当がつきません
毎月の残業時間は24時間までです

採用時10時からと言っていたにも関わらず、実際は8:30からシフトが入っていたりもしました

詳しく教えていただけると助かります
相談者(457739)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 熱が出てしまい前日に連絡したにも関わらず、変更できないからと当日欠勤扱いにされてしまいました
☆実働していない部分の賃金が出ないのはしかたがありません。
> 現在1日実勤七時間の仕事をしているのですが、時給800円に対し、当日欠勤のペナルティーは給料から三千円天引きされることになっています
> 5600÷2=2,800円となりますが、これは法律に触れるのでしょうか?
☆実働した賃金からさらに罰金や制裁金を引くのは、労基法違反です。
> また、業務上で個人的に過失を犯してしまった場合、責任は全て個人で負わねばならない為、給料から罰金がかなり天引きされるのですが、それはどうなのでしょうか?
☆これも、違法です。賃金は支払ったうえで、別に賠償請求すべきで、すべてがあなたの責任の損害と言うわけではありません。
> シフトで22時まで仕事になっていても、夜8時以降は残業扱いになってしまうため、30分以上からしか残業手当がつきません
> 毎月の残業時間は24時間までです
☆ 分単位で残業代は支払わなければ違法です。
> 採用時10時からと言っていたにも関わらず、実際は8:30からシフトが入っていたりもしました
実労働時間で、一日8時間以上、週40時間以上であるなら、残業代が発生します。
その点を点検してください。

2016年06月05日 23時06分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 働いたぶんの残業代は取れるのか?

    配送の仕事について。 今現在某配送業者の委託をやっているんですが、その委託の中の正社員で働いてます。 2つ程あります。まず、 ①勤怠 9時から17時、2時から21時なのですが、自分は9時から21時まで働かされています。休憩はほんど取れません。一時間もとれていないです。 ②給料 9時から17時と2時から21時の日給が8000円です...

  • 残業について質問です。

    知り合いの土建屋でアルバイトをしていました、私は土木作業は初めてで指示を受けながら働いていたのですが、 最初に何時が定時かとか何時まで仕事をするなど詳しくは聞きませんでした(知り合いなので書類などありません) 給与は1日6000円と言われ、何も出来ないしいいかと自分でも承知しました。有限会社で従業員3人の会社です...

  • 時給を減らされた。これは違法ではないですか?

    コンビニで夜勤の仕事をしています。2人で夜勤をする時は時給1110円、1人で夜勤をする時は時給1250円です。今月で改装のため一旦閉店をするので商品も減りお客様も減ってきているので1人夜勤をしていますが時給は2人夜勤の1110円のままです。店長に抗議をしましたら閉店前だから我慢してくれと言われました。これは違法ではないですか?

  • 深夜手当がつかない、ブラック企業なのでしょうか?

    給料は月末締めの手渡しで、朝4時~13時までの8時間働いています。でも、1時間分の深夜手当はついていません。三ヶ月の試用期間があり、時給800円。普通に8時半からの出勤の人と同じ時給なんです。試用期間が終わり、来月から正社員になるのですが、月給制で毎月17万の固定と言われました。休んだ場合は、その分引かれるみたいです。今は...

  • ホストクラブでの違法について

    今ホストクラブで働いています。 しかし、働いている店舗があまりにも不自然すぎるので相談させてもらいました。 まず、営業が19:00〜25:00という求人で入ったら実際は、21:00〜3:00だったということ。 しかも延長営業が当たり前で、最近は早くて朝の6時、長くて昼の12時近くまで営業していて、日当が5000円のみです。 自分の売...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。