時給制契約社員(パート)が自己都合から懲戒解雇 

私は40代で時給制契約社員(パート)の6か月契約更新の会社で勤続年数5年で勤務していました。
契約が更新できないと言われて自宅に帰宅する離職票が送付されていました。
会社の方は3日4日まで自宅で待機するように私に言ってきました。
会社が一度目に送付した時
離職票1 離職票2(離職区分 4D 自己都合) 解雇通知書
※離職票1 離職票2(離職区分 4D 自己都合)(解雇通知書がない場合)
3日4日が過ぎて会社からは会社に出勤せず連絡もしないので懲戒解雇にすると連絡がありました。
会社が2度目に送付した時
離職票1 離職票2(懲戒解雇)懲戒解雇通知書
私は会社に理由を尋ねました。
私(自宅待機を命じておきながら何故、自己都合から懲戒解雇になるんですか?)
会社(君に誰かが自宅待機を命じていても会社に出勤せずに連絡もしないから懲戒解雇にする)
私(全く意味が分かりませんが?そもそも自己都合退職なら自分で進んで辞めたと言う形で離職理由が一度に確定しているはずです。そちらと会社と私が決めたことになるんですよね。私は自分で進んで辞めて(自己都合退職)していませんが!それに離職理由を変更して送りつける行為はあまりにもひどい仕打ちになるじゃないですか。生活できないですよ!)
会社(そんなのは知らん。会社に出勤せず連絡をやりとりしなかったので懲戒解雇にする以上。)プチッと会社から電話を切りました。
既に離職理由が自己都合と一度確定しているにも関わらず離職理由を変更して送りつけてくる行為は解雇権の濫用法理を適用できると思いますが間違いありませんか?
雇用保険が濫用で受給すらできません。懲戒解雇にする事情説明が十分になされていません。

解雇権の濫用法理:合理的かつ論理的な理由が存在しなければ解雇できない」というものである。この解雇権濫用の考えは、「使用者の解雇権の行使も、それが客観的に合理的な理由を欠き社会通念上相当として是認することができない場合には、権利の濫用として無効になると解するのが相当である。
※行き過ぎている場合は相当ではないになります。
解雇の理由と解雇処分とのバランスが取れているか!
客観的に合理的な理由:第三者からでも解雇の原因となる証拠・根拠の内容があるかである。















2015年02月06日 21時43分

みんなの回答

相談者
ネットの投稿はあくまで参考にしかならないと弁護士様のご指摘がありましたので実際の法律相談事務所に資料等を携えて法律相談するべきと考えています。しかし、利用者の参考にしてもらえれば光栄です。

2015年02月11日 20時23分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ベストアンサー
ありがとう
ブラック企業とかよくありますし。
法的措置で対応するのがよいですね。

2015年02月14日 01時20分

相談者
法的処置に関しては解雇権の濫用法理を適用できることになります。2度目の離職票の離職理由の解雇権の無効を求めて訴訟を起こすべきと考えます。すでに一度確定した離職理由を変更して送りつける行為は権利を濫用して乱していることになります。
解雇権の無効には資料や書類がいりますので契約状況や実際の法律相談事務所に法律相談して2度目の離職理由の解雇権を無効にするべきと考えます。

2015年02月16日 06時29分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 40代の時給制契約社員(パート)を雇い止めで脅迫・恐喝行為を加える行為を行った。

    は40代で時給制契約社員(パート)の6か月契約更新の会社で勤続年数5年で勤務していました。 契約が更新できないと言われて自宅に帰宅する離職票が送付されていました。 会社の方は3日4日まで自宅で待機するように私に言ってきました。 会社が一度目に送付した時 離職票1 離職票2(離職区分 4D 自己都合) 解雇通知書 ※...

  • 解雇権の濫用があると判断した場合はすぐに弁護士に相談するべきである。自己都合から懲戒解雇

    会社で期間従業員(時給制契約社員)の6か月契約更新で勤続年5年で仕分け区分 商品陳列をしていました。契約の更新の際には雇入労働条件通知書を受け取っていました。 私の会社は事業主(使用者)が2年ごとに変わります。 ここで解雇権の濫用法理について述べてみます。 解雇権の濫用法理:使用者の解雇権の行使も、それが客観的...

  • 自己都合から懲戒解雇は解雇権の濫用法理にあたる。解雇権は事業主の好きなようにできない。

    会社は多くの非正規社員の労働者を雇っています。 非正規社員の恐れるのは解雇権の濫用です。 会社が離職票を非正規社員の自宅に送付した場合 ①離職票1 離職票2(自己都合) 解雇通知書 1度目の送付 しかし、私が会社に出勤しない理由や電話に出ない理由で離職票を再度送付しました。 離職票1 離職票2(懲戒解雇) 懲戒解...

  • 会社都合の解雇の理由

    やっと、即日解雇されていた会社から離職票が届いたのですが、退職理由が業績不振による会社都合の解雇と書いて有りました。確かに会社都合の解雇ですが、業績不振による会社都合の解雇と書かれているとまるで私の業績が悪いから会社の都合で解雇したと取れるのですが、業績不振での会社都合の解雇は表現がおかしいと思います。私は何度...

  • 自己都合から懲戒解雇!  

    会社は多くの非正規社員の労働者を雇っています。 非正規社員の恐れるのは解雇権の濫用です。 会社が離職票を非正規社員の自宅に送付した場合 ①離職票1 離職票2(自己都合) 解雇通知書 1度目の送付 しかし、私が会社に出勤しない理由や電話に出ない理由で離職票を再度送付しました。 離職票1 離職票2(懲戒解雇) 懲戒...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。