弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

歩合制 : 歩合制とは?最低賃金を下回る場合の対処法

雇用契約書の開示を求めることって出来ますか?

以前、給与について質問させていただきました。
入社時、一応雇用契約書を交わしたのですがその時の記載されていた給与と実際の給与が圧倒的に違い、又会社の説明も曖昧で逃げられてばかりです。
雇用契約書には基本給とインセンティブの欄があり、それぞれに記載がされていました。(総額は250000円でした)しかし、いざ蓋を開けると初任給ですらそれを割り込みその後もその額を下回ってばかりです。酷いときは手取りで3000円の時もありました。
流石に我慢が限界に達し、労基署に通報しようと考えてます。
しかし、ここで1つ問題がありまして、実は手元に雇用契約書が無く、会社側に開示を求めたいのです。
これって可能ですか?
また、会社側を訴えたとして勝率及び取れる金額はどれくらいでしょうか?
因みに去年の五月頃から今まで15万行けば良いほうです。
>しかし、ここで1つ問題がありまして、実は手元に雇用契約書が無く、会社側に開示を求めたいのです。
これって可能ですか?

→ 会社が労働条件通知書を交付していないのであれ、その交付請求は可能です(労基法15条)。労働条件通知書=雇用契約書の場合もありますので、雇用契約書が実質的には開示される場合もあります。

また、会社側を訴えたとして勝率及び取れる金額はどれくらいでしょうか?

→ 詳細な事実のに聞き取りが必要なので、勝率などをご記載の事案内容からは明確に回答できません。事実と証拠をもって弁護士に相談されることをオススメ致します。
ご回答ありがとうございます。もし、会社から雇用契約書の開示を拒否された場合。どういった行動を取れば良いでしょうか?また、そうなった場合、過去の給与明細を労基署に持ち込んでも取り合ってくれるのでしょうか?

けんちゃんさん
2017年05月27日 09時46分

みんなの回答

関 真悟
関 真悟 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月27日 11時38分

けんちゃん さん (質問者)

2017年05月29日 08時01分

この投稿は、2017年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,185名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 通知なしでの給与の内訳変更は違法ではないのですか?

    現在勤めている会社に内定となった際、雇用契約書を受け取りました。 給与の内訳が記載されていましたが、基本給に全ての金額が入っており、その中にみなし残業40h含むとしかありませんでした。 しかし、実際支払われた給与の内訳が、基本給が3分の1程度に引き下げられ、その他の手当が2項目増えていました。 合計金額は変わりません...

  • 昇給分の未払いについて

    契約社員で働いています。 半年ほど前に雇用の契約更新を行い、その際月給が約3千円上がり新たな月額給与で契約を行いました。しかし、振り込まれる給与も給与明細に印字される額も昇給前のまま変わりません。 会社の人事課に問い合わせたところ「会社の業績の悪化の為昇給はなくなりました。雇用契約書に書かれた金額が間違いです」...

  • 不当解雇されました。

    会社の労働環境が悪いです。勤続3年目です。粉塵が大量に出る工場で働いていますが、マスクもつけないで、換気扇もあるのに、動かしていません。12月18日に社長に改善をお願いしたところ、突然解雇されました。給料日は12月20日でしたので、解雇されたその場で給料明細をもらいました。明細には賞与の金額が記載されていました。でも12...

  • 給与月額と職能手当

     就職の際、雇用主からハロワークの求人票に沿った説明を受けました。従って、そのとおりの労働条件で雇用契約書が作成されると思っていたら、半月後に出された雇用契約書には、(ハロワークの求人票に示されていた基本給月額を仮に20万円とします。)、基本給20万円に職能手当が含まれるとされていました。つまり、給与月額は、19万円...

  • 給与の支払い額が雇用契約と同じであれば、会社側の都合で変更出来ますか?

    雇用契約書で提示された月額給与と、実際に支払われている月額給与は同額でも、給与明細の内容が本人の同意もなく何度も変更するのは問題ないのでしょうか? 残業代は、含まないものとした場合になります。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  2. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  3. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  4. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  5. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  6. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  7. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。