ベストアンサー

年俸契約更新手続きに関して

現在、年俸制契約を結んでいます。
その文面には、
自分(甲)は企業(乙)と下記の通り年俸契約を締結する。
1 平成28年4月1日から平成29年3月31日までの乙が甲に支払う賃金については、年間給与制とする。
となっていましたが、

契約更新の説明があったのが、契約期間を過ぎた、4月24日でありました。
その契約内容(金額)に納得がいかなかったため、契約を更新せずにいようと考えております。
*就業規則では、3ヶ月前の退職願の提出という条項があります。

質問
1) 契約期間を過ぎての契約更新の説明があることは法的に問題がないのか?
2) 契約を甲が更新しないとした場合、サインを拒否した時点での退職となるのか?
3) 次の職場が決まっていない状況で、数ヶ月の猶予期間を結ぶことは可能か?
4) 可能な場合、どの様な契約を交わせばいいのでしょうか?

以上、すみませんがご回答宜しくお願い致します。
2017年04月29日 17時34分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1) 契約期間を過ぎての契約更新の説明があることは法的に問題がないのか?

あるでしょう。

> 2) 契約を甲が更新しないとした場合、サインを拒否した時点での退職となるのか?
> 3) 次の職場が決まっていない状況で、数ヶ月の猶予期間を結ぶことは可能か?
> 4) 可能な場合、どの様な契約を交わせばいいのでしょうか?

ここは話し合い次第です。
例えば8月まで居たければ「4月1日から8月末日まで」と期間の部分を変更して、記載すればよいでしょう。

2017年04月30日 07時02分

相談者
岡田先生

お忙しい中、ありがとうございます。

1)問題はあるでしょうということですが、これは法的にどの様な問題があり、
私に対する利点が考えられるのでしょうか?

すみませんが、お教えいただけますでしょうか?

2017年04月30日 10時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
更新前に説明があるべきであるからです。

もっとも、それで何が言えるかというと難しいところはあるでしょう。説明義務違反などを問題にできるかも知れませんし、前の契約での更新の推認なども主張できるかもしれません。
しかし、そのあたりは契約書面の確認や詳細な事情の聞き取りが必要で、ネットでは可能性を告げるにとどまるでしょう。

2017年04月30日 16時32分

この投稿は、2017年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】年俸制の疑問点…年途中で退職できる?大幅な減俸は有効?

賃金の額を1年単位で決める制度を年俸制といいます。年俸制で働いていても、年の途中で退職することはできるのでしょうか。年の途中で、会社から一方的...

年俸制でも残業代が発生するケースとその計算方法

成果主義を背景に、従業員の給与について「年俸制」を導入している企業は少なくありません。年俸制というと、「年間で支払われる金額が決まっているの...

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 閏年2月29日に締結した1年間の契約の有効期限は

    契約元と解釈でもめております。 閏年の2月29日に契約した場合の契約期間の満了についてご教授ください。 私は平成28年2月29日に契約を締結しました。契約書には次の記載があります。 本契約の有効期間は、契約締結の日から満1年間とする。と契約書にあります。また、期間満了の3ヶ月前までに(中略)解約の申し入れがないときは、本...

  • 原契約が『期間の定めのない賃貸借契約』 の賃貸借契約を更新すると。。。

    先般、下記普通賃貸借契約<事務所用>を締結しました。 『契約期間:H25年2月1日~H25年8月31日の6ヶ月とする。なお以後、2年毎に更新する。』 (ちなみにこちらの物件、転貸借で大元の賃貸借契約との更新のタイミングに合わせたいという転貸人の意向で、このような契約期間になった模様。) 先程、『普通賃貸借契約で1...

  • 土地賃貸借契約書の自動更新の期間と中途解約について教えてください。

    土地賃貸借契約書の自動更新条項について質問があります。 ①以下の状況の場合、自動更新の期間は何年になるのでしょうか? また、当社(賃借人)からの中途での解約申出については契約書内に規定はありませんが、 ②中途解約を申し出た場合に違約金等は発生するのでしょうか? (状況) ・駐車場の目的をもって当社が賃借して...

  • 契約書:有効期間と締結日

    契約書に記載されている「有効期間」と「締結日」の違いに関するご質問です。 いわゆる業務委託契約書を以下のとおり作成したとします。実際の業務開始は4月1日以降です。 契約の有効期間:2013年4月1日〜 契約締結日:2013年3月15日 この場合、3月15日から4月1日までの間の契約当事者間の権利関係をどのように理解すればよ...

  • 契約締結日と有効期間について

    事務作業の委託に関して、次のとおり業務委託契約を締結しました。 ・契約締結日:平成23年11月15日 ・有効期間:平成24年2月1日から平成25年1月31日 ・解約:有効期間中に中途解約する場合は、3ヶ月前の予告を行うことにより解約可能。 上記契約なのですが、2点質問があります。 ?今すぐにでも、この契約を解約したいのですが、解...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

年俸制の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。