【勤務歯科医師】無断で施設管理者登録された、場合の対応について

3年まえの春に、現在勤務している医療法人の分院管理者に無断で登録されていることを、あることをきっかけに、知りました。
理事長に問い詰めると、申し訳なかったと謝るのみで、それに対する賃金は発生せずでした。その時点で管理者からは外してもらいました。(管理者手当が通常つく)2ヶ月後に結婚式を控えており、親にも我慢しなさいと諭され、退職はせず、信頼関係を失った状態で、そこから3年間勤務し続け、今月退職というかたちになりました。
約5年間勤務医しましたが、現在の理事長との関係は最悪であり、金銭的、法律的になんらかの形で、理事長にお灸を据えたく相談しました。
この5年間健康保険も本来であれば、半分法人負担になるのにかかわらず、全額個人負担。不当に給料を下げられ、退職金も、うやむやにされるといった状態です。
感情的な状態では、何も生まれないと思います。そこで、弁護士さんという第三者を挟んでの対応が適切と考えました。
2019年02月15日 10時03分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
健康保険料の使用者負担分を個人負担とされ、その分、給料が未払いになっているということであれば、未払い賃金として直近2年分を請求できると思います。
退職金請求については、退職金規定や慣行の有無が問題になるでしょう。
なお、管理者手当については、賃金債権として2年の消滅時効にかかっていると思います。

2019年02月16日 10時01分

この投稿は、2019年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 役職手当が規定と違う場合

    平成27年5月21日付けで経理課長の辞令をもらいましたが、役職 手当の金額が規定の金額より少ないです。 会社の賃金規定には、課長 37000円 課長代理 17000円 と記載されていますが、もらっているのは 17000円です。 このまま諦めるか、このことを会社に言ってみてもいいのか迷ってい ます。 どうしたらい...

  • 管理職の役職手当は残業代の代わりになるか

    管理職の残業代について 現在私は小売店の店長をしております。店長と言っても名ばかりで利益の管理や勤怠管理は本社が執り行っています。 こちらのサイトで他の方も名ばかり管理職の残業代の請求が出来るかという投稿が沢山あり、その他のサイトも見ましたがほとんどの弁護士様の意見は名ばかり管理職は管理職に該当しないので未払い...

  • 名ばかり管理者、役職手当に時間外、深夜割増含むについて

    こんばんは 私はとある有料老人ホームにて、2017年1月から20118年1月31日まで介護主任として働いていました。 この「介護主任」というのは「管理監督者」に当てはまり役職手当として90000円が支給されていました。そしてこの役職手当には、時間外及び深夜割増賃金相当額を含むとすると、就労規定にも明記されていました。 長時間残業...

  • 役職手当

    10年前より現役職で役職手当をもらっていましたが、突然、役職手当を半減するといわれました。役職が変わるわけではないのですが、このまま泣き寝入りをしなければならないのでしょうか。何か方法はないのでしょうか。

  • 役職者を成長を望んで部署移動するため、手当がなくなる事は制度的に許されるのでしょうか?

    教えて下さい! 古くなった店舗(支店)を閉店して、リニューアルオープンするため、店舗にいるスタッフを本店に移動させることにしました。リニューアルする店舗では、新しい取り組みを行うため、本店にいるスタッフ、支店にいるスタッフをシャッフルして、色々な部署を経験させたいと考えています。 ただ問題があって、支店にい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。