基本給と給料の違いを教えて下さい

公開日: 相談日:2021年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
1給料200000円
職務手当40000円
但し職務手当は21時間の残業代として支払う

2基本給200000円
職務手当40000円
但し職務手当は21時間の残業代として支払う

1.2の賃金の内容は同じですか?

【質問1】
1.2の賃金の内容は同じで月給24万支払われるという事でしょうか?

【質問2】
基本給と給料の違いはなんですか?

1019458さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    労働基準法、労働契約法上、明確な規定はないのです。

    ただ、一般的には、給与は全てコミのものを指す可能性が高いです。

    労働局に相談されるのが良いと思われます。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには負けないで! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。





この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから