弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

扶養手当 : 公務員や共働きの場合は?扶養手当のQ&A

特別扶養手当の返納について

特別扶養手当返納金について

昨日、県の会計管理に関わる部署から特別扶養手当の受給資格喪失に伴い過払い金(103000円)が発生しているので返納して下さいと通知が来ました。

9月半ばに離婚したのですが、この手当ての振込先の自分名義の口座は前妻がもっていて、11月に振り込まれた分をおろしてから通帳を返してもらいました。
自分は不正にもらっているわけではないので連絡して伝えれば振り込まなくても大丈夫でしょうか?
よろしくお願い致します。
役所の判断となりますので、話し合っていただくほかありません。

まず連絡をすれば、あなたの主張を裏付ける書面を提出するよう求められると思います。

例えば、妻がそのようにしたということを認める書面を、妻に作成してもらうよう言われる可能性があるでしょう。

ひろゆきさん
2017年01月06日 06時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月06日 06時53分

この投稿は、2017年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

扶養手当の支給基準:共働きの場合は?

共働きの場合、収入が多いほうが扶養者となる場合が多いです。夫婦のどちらが扶養者となっても構いません。会社の規定によっては、収入や健康保険上の...

扶養手当とは:制度の内容と金額の相場

扶養手当は家族手当とも呼ばれ、扶養義務のある労働者の生活を考慮した手当です。ただし支給に関して法的義務はないので、全ての会社に扶養手当が存在...

失業手当だけじゃない!雇用保険の給付の種類と受給資格

雇用保険とは、退職者に対して、失業してから再就職するまでの一定期間、再就職活動を支援する目的で一定額の給付を行う保険制度のことです。雇用保険...

再就職手当の受給条件と、受給できる金額の計算方法

転職活動をしているにも関わらずなかなか就職が決まらない場合、雇用保険の基本手当(いわゆる失業保険)がもらえます。就職が早く決まると、その分も...

この相談に近い法律相談

  • 主人の職場である市役所と扶養手当の不正受給で揉めています。

    地方公務員の扶養手当の件で、今、市役所と揉めています。 主人は市役所勤務。私は、サービス業の自営をしています。 国民年金の未払いで第3号何とかの手続きをしようと市役所に行った時に3年前に生命保険会社に1年半ほど勤務していたので、扶養対象ではないと言われ、また、生命保険会社の給料を申告していなかった為に扶養手当を不...

  • 扶養手当の遡及について

    扶養手当てについてのご質問です。 私の姉は地方公務員(町役場)で、7年位前に離婚し現在は母子家庭です。 離婚する前から子供二人分の扶養手当は支給されていたようですが、「配偶者あり」の前提のもとの金額が支給されていました。 そして離婚し、本来であれば「配偶者なし」として申請し、その分が加算された扶養手当をもらえ...

  • 扶養手当について。このまま諦めるしかないのでしょうか?

    事務方のミスで妻の扶養申請が3ヶ月も遅れてしまいました。この間の扶養手当はさかのぼってもらうことはできるのでしょうか? 妻が仕事を退職し、自分の仕事先に扶養手当の申請を頼んだところ、失業保険を受け取るなら扶養には入れないと言われました。その後、2度ほど確認しましたができないと言われ、そういうものなのだと思ってい...

  • 約束した扶養手当がもらえない

    面接時に、扶養手当は子供3人のため6500円×3人で19500円ですと説明を受け、後日採用の電話連絡でも同様の説明がありました。 入社して10日が過ぎた後になり、休日に職場から電話があり、奥さんが(別の事業所で)家族手当を15000円もらっているようだから当事業所からは扶養手当は出せないと急にいわれました。 私は、いままで全く、配...

  • 配偶者扶養手当の戻入

    県立の学校に勤務する者です。昨年勤務先の事務室職員から、妻の給与所得(パート勤務)に関して確認したいと言われ、確定申告書類を提出したところ、所得の金額がオーバーしているとの指摘から、過去約3年にわたって戻入の対象となり、約80万円を請求されました。自分としては、必要な書類は必ず提出してきたつもりだったので、ことの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

扶養手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. うつ病から復帰後、昇進の打診…「ストレス、...
  2. 社長が同僚に「お前は赤ちゃん以下」と罵声…...
  3. 「社会保険料が高くなるから、春に残業するな...
  4. 実績、選考状況の嘘…就活で経歴「盛る」学生…...
  5. ほっともっと店長「名ばかり管理職」訴訟、静...
  6. 残業、月100時間未満「過労死なくならない」...
  7. 部下を慰めるため「頭ポンポン」したらセクハ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。