1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 住宅手当
  5. お隣の騒音問題で3年経ちます

公開日:

お隣の騒音問題で3年経ちます

2017年08月17日
ベストアンサー
団地のお隣の棟に10年以上住まい
今こちらの棟の隣の部屋に越してきたご家族(4人)で相談致します。
早朝4時半からの毎朝の騒音(おもにベランダで1時間以上洗濯物を
干してます)
深夜の騒音(大工仕事)
ベランダからの柔軟剤(窓が開けられません)
すれ違っても挨拶もしないご家族で音や臭いその他
階段に生ごみを引きずったりベランダにゴミをポイと捨てるなど
迷惑をしております。

管理室はあるのですが役に立ちません。
個人情報保護とかでこの隣の事は全くわかりません。
ただ住宅手当で住んでいるという事はわかっているのですが
企業が住まわせている以上会社に管理指導してもらう
事はできないのでしょうか?
相談者(576893)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
賃借人が会社で、本人が転借しているなどでした可能性はないとは言えませんが、その明確な根拠もない以上、ご本人に対する訴訟となるでしょう。
その騒音などについての資料証拠を集めることになるでしょう。それが限度を超えていれば違法にできますが、逆に限度内ならば何も言えません。

2017年08月17日 10時15分

相談者(576893)
訴訟以前に弁護士名で警告をしてもらうなど
こちらはせめて静かな深夜、夜、早朝を迎えたいだけなので
無理でしょうか?

2017年08月19日 11時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
証拠があれば、相手方本人への警告は可能ですが、そうでなければ難しいかと思います。
なお、会社にはできません。

あくまで万が一にもの話ですが、騒音がさしたることでなく、例外的に気にされているような事情があった場合、弁護士として根拠もなく相手を追及したとなると問題ですので、一応の根拠は必要です。

2017年08月19日 11時20分

相談者(576893)
根拠とは
複数名からの被害届でしょうか?
(騒音計で測るというような事はしていないのですが)
そのときには同居の家族の声は複数名とはなりませんか?

2017年08月19日 21時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
騒音計を今から用意するかでしょう。
地域によっては市町村でのレンタルもありますし。
なお、騒音問題は、客観的に証拠の確保が難しいところもありますので、十分に信用できるだけの説明があれば、口頭の説明でも、それを根拠に対応する弁護士もいるとは思います。
根拠が必要と言っても、裁判での立証と言えるほどの証拠までは不要なので。ただ、一応、本当らしいくらいには思えないと、弁護士としても動きにくいところはあります。

2017年08月20日 10時42分

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音に精神的に参っています。

    隣家の騒音に精神的に参っています。 一般の戸建分譲地に我が家を建てて3年後ぐらいにお隣に自営業(機械関係)の方が建てて越してこられました。 敷地面積は70坪程度です。窓を開けるとお隣の敷地が丸見えですべての音が直接聞こえます。 毎日という訳ではありませんが、午前中から夕方過ぎくらいにご自身の敷地で機械整備的な作業...

  • 隣に突如オープンした焼き鳥屋の換気扇トラブル

    私の家は一軒家で下は整骨院に貸しています。隣の家が1階を2店舗に貸している状況です。 家の隣は弁当屋です。 その隣の店舗が変わり、突然焼き鳥屋になりました。 家の奥が洗面所になっており、ある日洗面所に行くとゲリラ豪雨のような音がしていました。 外を見ると家のすぐ下に焼き鳥屋の換気扇がついていて、轟音で音がなってい...

  • 日照権が奪われ、精神的に参っています。慰謝料は貰えますか?

    隣の土地(義妹所有)に姪夫婦が家を新築中です。親類ということもあり、一般住宅なので細かい内容は聞いていなかったのですが、いざ施工が始まってビックリ。我が家の塀の至近距離に寄せるように家が建ち始め、輸入住宅のためか威圧感があるだけでなく、我が家の庭のみならず部屋まで日照権を奪われてしまいました。午後1時を回ると、1階...

  • 騒音の受忍限度について

    最近転職活動のためマンションに引っ越してきました。 騒音に配慮した物件に拘り、鉄筋コンクリートかつ 最上階で管理会社の方からも防音に関しては完璧ですと お墨付きを貰った部屋を借りました。 しかし隣人が騒音に無頓着な若い方で、簡単に箇条書きしますと ・早朝から目覚まし時計を鳴らしたまま出かけ、1時間程度鳴り止...

  • マンションの騒音問題

    大家さん宅が3階の2階です。 3階の物音、特に足音がかなり響きます。 小さなお子さんがいるよので、子供の足音もですが、大人のズシという音もうるさいです。 物を落としたりなどの音も響きます。 生活音なので、ある程度は仕方ないですが、3階といったことを気にされてないような? 新築です。 ある程度はお互いさまなのですが、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。