略式起訴になりました。

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

自動車対歩行者の事故で、相手に全治1カ月の怪我をさせてしまいました。

先日、略式起訴されることが決まりました。

私は弁護士の方に何回も相談しており、どうしても前科つくことは嫌だと思っていて、自分が悪いとはいえ、相手の方も寛大な処分でと言ってくださってましたし、謝罪も二回行きましたし、初めての事故でしたから、略式起訴され非常にショックを受けています。

罰金を払うことは納得できますが、、、

どうしても前科つくのが苦痛で仕方が無いです。
警察、検察、弁護士の方にも相談したら、職場に言わなければわからない、気にしなくてもいいと言われましたけど、、、

仕事の昇格はどうなってしまうのか、結婚はできるのか等が気になります。
 
事故を起こして前科ありに、なった人はどのように過ごして生きているのでしょうか?周りに罰金払った人がいなくて、、、言わないだけかもしれませんが、、、立ち直ることができず、とても悩んでいます。

903825さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    前科がついている方でも、立派に更生されている方はたくさんいらっしゃいます。一方で、自分を卑下してしまうのか、残念ながら再犯に至ってしまう方も多くいらっしゃるのが現実です。

    ご相談者様としては、大変だとは思いますが、二度と同じ過ちを繰り返さないように、前を向いて歩いていただくほかないように思われます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました