弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

昇格・昇給 : 不公平な昇格や定期昇給がない場合の対処法

管理職(名ばかり役職)の残業代の請求

3年前に課長に昇進しました。昇進時に会社役員から今後は会社側の立場になるので
残業代なしの固定給として40万円+賞与といわれ現状よりも年収がUPすることもありサインしました。
しかしながら課長に昇進後も業務は全く今までと変わらず、会社の業績に関係する話、従業員の賞与査定など本来の管理監督者の権限が全くない状況が続いています。また昇進後、固定給40万円は頂くも賞与時にリーダーシップ、積極性に欠けるなど意味不明なことをいわれ賞与で20万円近く減額されることもあり、結局は以前の係長時代の年収とほとんど変わっていません。(課長になってから仕事だけ増えている状況です)
専門家の先生にお伺いしたいことは管理監督者に該当しない場合は残業代を支払う義務が生じるとネットで調
べてわかりましたが、この場合も請求は可能でしょうか?
請求できない例外などあればご教示頂きたく、お手数ですがよろしくお願いいたします。
> この場合も請求は可能でしょうか?

いわゆる名ばかり管理職のように思われますので、請求されてもよいように思います。
貴方の場合、労基法上の管理監督者(経営者と一体となって人事、労務、経営方針への参画など事業活動をする者)に当たらないので残業代請求ができます。心配しなくても大丈夫です。ただ、経営者によっては残業代を支払うことになると嫌がらせしてくる場合もあるので注意してください。 原田先生、野澤先生
年始早々お忙しい中、ご回答ありがとうございました。
他の従業員よりも年収ベースで100万円ほど多いこともあり、残業代は請求できないものと理解していましたが、
法律の知識のない下名に教示頂き勇気付きました。
今後は慎重に事を進めていき2年にさかのぼり残業代を会社側に請求したいと思います。もちろんその前に労働基準監督署や必要あれば弁護士に相談しようと思います。

b4_0c5cさん
2017年01月03日 03時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月03日 03時33分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月03日 11時26分

b4_0c5c さん (質問者)

2017年01月03日 13時46分

この投稿は、2017年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

昇給・昇格とは

昇給とは「処遇が良くなること」です。具体的には定期昇給を指し、就業規則などで保障されている、定期的にもらえる給料が上がります。昇格とは、社内...

正社員なのに昇給がない会社は違法か

労働基準法には、昇給に関する規定はありません。働いている会社の就業規則などに規定がなければ、昇給がなくても法律違反ではないのです。昇給を望む...

管理職に残業代が出ないのが違法になるケース

労働基準法の規定により、「管理監督者」には時間外労働に対する割増賃金が支払われません。一般的な監理職に相当するケースもありますが、管理監督者...

この相談に近い法律相談

  • 営業成績ではない昇給査定

    営業成績によって査定が決まるというのはどこでもあるのかもしれませんが、うちの会社の場合、営業成績の見える物ではなく、気に入られる事による昇給・昇格が多いです。 私みたいに上司に嫌われるタイプの人間はなかなか昇給、昇格が出来ないような仕組みになっている(上司の査定に人格についての調査があるような気がします)感じで...

  • 昇進を約束されていたはずなのに守られませんでした

    初めて投稿させて頂きます。 遡ること3ケ月前の話ですが上司から「3ケ月後には役職を付け給料を2~3万円程あげてやるから」と言われ、アルバイトから正社員へと登用して頂きました、ですが先日3ケ月目を迎えたにも関わらず昇進・昇給の話が無かったことになり、信頼していた上司ですが信用できなくなり退職を申し出たところ引き留...

  • 残業に協力しない者は給料昇給は無しと言われました。

    本日、工場長から、残業に協力しない者は、給料の昇給は無しボーナスもカットすると言われました。残業は毎日17時から21時までの4時間です。私は、足のけがで、通常の8時から17時までの仕事を終えると、病院へ行き治療とリハビリを受けています。病院へ行く為残業が出来ない状態でも、給料の昇給無しやボーナスをカットする事は...

  • 賞与・昇給って…。これって、どうなんでしょう?

    会社PRに賞与年2回 昇給年1回と、うたっていたのに 今の会社には、三年半勤めてます、最初の二回は賞与は有ったんですが、それ以後会社の状勢が…とか言って貰えてません、昇給に関しては一切有りません これって、どうなんでしょう?

  • 育児休業取得者の昇給及び昇格の扱いについて

     標記の件、取得者に対する不利益な取り扱いは違法となっており、最近、判例も出ています。 1.以下のような就業規則は違法ですか? 育児休業○カ月以上の取得者は、昇給なし、昇格なしとして取り扱う。 2.仮に違法な場合、就業規則にはどのように盛り込めばよろしいですか?  

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

昇格・昇給の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...
  2. 深夜帰宅、休日もゴルフ場送迎…役員付き「ハ...
  3. JR西「人為ミスは責めない」非懲戒制度、積極...
  4. 上司の私的な誘い拒否→「社会人失格」と書か...
  5. うつで「休職」、交通死亡事故で「罰金刑」…...
  6. 「強制参加の社員旅行」なのに「有休使って」...
  7. 赤字招いた同族経営批判で突然の解雇、上野学...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。