1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 人事評価
  5. 降格・減給
  6. 不明瞭な降格理由の違法性

公開日:

不明瞭な降格理由の違法性

2018年09月17日
ベストアンサー
昇格後、3週間後に元の役職に戻されてしまいました。
昇格時にもその場で辞令はでており降格時にも再度辞令を出されました。

降格理由は…
・元の役職でやってもらいたいから。
・給与交渉の場で役職の話をしたので、それはメインの話ではなく短時間で簡単に決めてしまったから。
・役職を変える事に伴い業務内容変えたくないからとのことでした。

これに伴い2点ご教示願います。

①このような理由で簡単に役職が変えられることは違法ではないのか。
②違法な場合これを理由に会社都合での退職はできるのか。

ご回答宜しくお願い致します。
相談者(707829)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.役職の任免は使用者の裁量として認められる可能性が高いです。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。
2.賃金の下げ幅が大きい場合には権利濫用になる可能性もありますが、役職手当自体は、役職がなくなる場合にはやむなしとされることが多いです。
3.賃金が15%下がる場合には特定受給資格に該当する場合があります。

ハローワーク、労働局に相談されるのがよろしいと思われます。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。負けないで!

2018年09月17日 14時02分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】突然の降格に従う必要ある?不当降格を判断するポイント

理由がはっきりしないまま、事前に何の指導もなく降格を告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。降格が不当降格として無効になるのはどのような...

【弁護士Q&A】会社が一方的に従業員の給与を減額することはできるのか

会社から一方的に減給することを通知されたり、人事異動や降格に伴って減給された場合、従うしかないのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

懲戒処分として減給されるケースとは?減給の無効を主張する方法も解説

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 役職の降格について。法的に違法にはならないのでしょうか?

    この度正社員として3年半働いた会社を9月末日で退職する事となり、なんとか上司とゴタゴタしながらも引継ぎ・有給消化等も、ほぼ予定通り完了すると思っていたのですが。。。有給消化開始を1週間後に控えた本日上司から「課長補佐の役職を8月一杯で降格させるから。。。」との通告が・・ 経理に確認すると9月分の役職手当が払われない...

  • 配置変更による降格に伴う減給について

    上司の話です。 社長からのパワハラ発言や過剰な要求が原因で鬱になり、1ヵ月休職することになりました。5年ほど前にも別の上司が原因で鬱を患い、3ヵ月休職しました。そのときは元の役職で復職しています。しかし、今回は復職の意向を示し人事担当者と面接を行いましたが、何かと理由をつけ復職の時期を伸ばされ、結局2ヵ月間休まざる...

  • 同意があっても要件満たさずに減給したら違法ですか?

    アルバイトでも減給とかできるんですか? 減給しても最低賃金を下回っていなければ大丈夫なんですか? また減給するにも、相手の同意があっても条件満たさずに減給したら違法ですか?

  • 降格に伴う減給について

    システム開発(実際の開発は業者ですが、要件定義などを担当。システムの専門的知識はなし)を担当していました。 要件定義の決定にあたり役員会などの承認を得るのを失念し、開発した結果、会社が求めるシステムとは異なったものが出来上がり、修正開発に数百万円の追加費用がかかることになりました。 結果、私が責任を問われ始末書を...

  • 役職降格

    9/3に課長が「やる気がない。やめる」と言って早退し、翌日9/25付で退職しますという退職届がきました。 この場合、役職の降格及び減給ということは可能でしょうか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

降格・減給の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。