1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 人事評価
  5. 降格・減給
  6. 解雇をチラつかせた降格と減給について

公開日:

解雇をチラつかせた降格と減給について

2018年07月13日
ベストアンサー
弊社では等級が決まっておりそれに応じて給与が決まります。
一時期体調を崩しパフォーマンスが悪く等級を見直すという形で2段階降格、給与の10%の減給を言い渡されました。懲罰では無いとの事でしたが口からには出しませんでしたが同意しなかったら解雇をチラつかせという誓約書を書かされました。
再び体調を崩し回復したものの与える仕事が無くそれに見合う給与という形で再び同じ誓約書を突き出されています。
前回の降格から1年も経過していません。
懲罰による減給には制限があったはずですが解雇をチラつかせ脅しのようなやり方の減給は合法なのでしょうか?
与える仕事が無いとのことでしたが会社では同職の求人を出して急募となっています。与える仕事が無いという理由に矛盾がありますし医師からも体調に関して完治の診断書が出ています。
相談者(683872)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>懲罰による減給には制限があったはずですが解雇をチラつかせ脅しのようなやり方の減給は合法なのでしょうか?

懲罰による減給は相当に制限されているため、お書きの会社の方針は、あなたの同意を得ての減給を行おうとしているものです。

応じなくても、いきなり解雇されることはまず考えられません。

仮に解雇されれば、解雇無効で争うこともできるでしょう。
会社もそれを知っているため、あなたに誓約書を書かせようとしていると考えられます。

2018年07月13日 07時32分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースとは?減給の無効を主張する方法も解説

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】突然の降格に従う必要ある?不当降格を判断するポイント

理由がはっきりしないまま、事前に何の指導もなく降格を告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。降格が不当降格として無効になるのはどのような...

【弁護士Q&A】会社が一方的に従業員の給与を減額することはできるのか

会社から一方的に減給することを通知されたり、人事異動や降格に伴って減給された場合、従うしかないのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 降格に伴う減給について

    業務で会社に損害を与えた。責任を取ることになり、始末書を提出して、課長から課長代理への降格に。 給与も前年比10%減給となりました。 法的に問題はありますでしょうか。 減給に期間はあるのでしょうか

  • 鬱病を理由にする降格、減給

    三年ほど前かえから仕事上のストレスで鬱になり、今も通院投薬を受けています。 先日、病気だから(鬱病)と言う理由で取締役から執行役員に降格、減給さルコとになる見通しです。 自分ではいっしょうけんめいやっているつもりですし、理解認識を受け止めてもらえないことにストレスを感じています。 鬱病を理由に降格、減給と言うのは...

  • 病気に伴う降格・減給

    うつ病で1年間の休職後、復職した社員に対して降格、減給を考えています。当該社員は勤続20年ほどの50代男性で、業務内容は事務職です。復職して1年余が経過しましたが、単純な仕事しかこなせていません。周りの士気にも影響しますし、なにより報酬に比した仕事ができていません。このような場合、降格、減給をすることは可能でしょうか...

  • 降格に伴う減給について

    システム開発(実際の開発は業者ですが、要件定義などを担当。システムの専門的知識はなし)を担当していました。 要件定義の決定にあたり役員会などの承認を得るのを失念し、開発した結果、会社が求めるシステムとは異なったものが出来上がり、修正開発に数百万円の追加費用がかかることになりました。 結果、私が責任を問われ始末書を...

  • 突然の移動および降格・減給

    突然、3日前に打診もなしに移動を言い渡され断れば辞めてもらうと言われ、私が1から作り上げたホームページ担当からはずされ手当てもなくなり減給に、これってありなんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

降格・減給の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。