懲戒での20%の減給、降格について。解雇にならなかっただけありがたく思わないといけないでしょうか?

主人が降格、減給処分になりました。
理由は、定期代と、営業車での(営業なので)直帰の回数が多く、二重に払っていた事による懲罰によるもの。ただし、営業車で直帰になる時も申請の部分が曖昧できっちり、管理されているものでは無かったので
担当範囲が関東、東北一体だった為
終電に間に合わない日も多く直帰してしまう日がありましたが定期代を二重請求して、利益を得ようとする意志はなかったのですが、最後に1回定期を解約し、自腹でのETCの支払いにあててしまいました。管理がずさんだったのに、今になって急に一人にだけ、捕まえ、5年間の定期代170万の弁済を求められた。定期購入の際は毎回、コピー、領収書を提出していました。また、懲罰とし、降格、減給処分により、階級が50段階以上も下げられ、結果、月の給料の20パーセント以上、11万減りました。
> 車の直帰に関する会社の管理は、5年間の今まではどうなっていたのか、と他の営業に対する調査をしていないこと、がどうにも納得行きません。私用で乗り回す事はなく、直帰する際のETC代は、回数が多い時は自分で払っていました。
月の給料が11万減ると、私立の子どもたちの学費、マンションのローンが支払えなくなります
> 退職させたい為の行為なのかと、思います。
> ただ、主人はこの会社に25年くらい勤務し、ほほ朝早くから、帰りは23時過ぎ、真面目にしてきました。会社にも、営業としてかなりの仕事を取ってきたり本当につくしてきました。
また、少し前に会長に呼ばれ、退職金からの弁済の意思を書いた紙をみて話したあと、営業にもどりまた、やってほしいと握手をされたそうです。
ただし給料は、減給されたままです。それは無いと会社に言いたいのですが、旦那は弱気で何も言えません。
2018年04月13日 23時01分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
労働基準法91条「就業規則で、労働者に対して減給の制裁を定める場合においては、その減給は、一回の額が平均賃金の一日分の半額を超え、総額が一賃金支払期における賃金の総額の十分の一を超えてはならない。」

とされているので減給は違法でしょう。降格に伴う減給はあり得ますが、内容的に厳しすぎるという可能性はあるでしょう。
もっとも、訴訟などで争うと会社に居にくくなるところもありますので、そこは慎重な検討が必要です。

2018年04月14日 08時16分

相談者
背中を押して頂きありがとうございました。主人が実際にそこで働き続けることを考えるとどうしたらよいのかわかりません。裁判で訴えるなどするつもりはないです。ただ、主人は食べられなくなり、痩せて言われるままで耐えてます。会社に私からも話をできたらいいのですが、やっぱりおかしいですよね。何百万これから、償っていき続けるのでしょうか。労働基準監督署などに相談をしたら、印象悪いですか?私に何ができるでしょうか、、子どもたちの為に風俗でバイトをしようかと考え始めてます

2018年04月14日 15時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
労基署に相談してもよいでしょう。
ただ、労基署も、会社に通知などをするとなると匿名でも事情からご主人が相談したと分かると思います。
とりあえず労基署に相談しながら、証拠や資料を集め、辞めるときや、さらなる嫌がらせがあった場合に備えるなど検討できるでしょう。

2018年04月14日 20時41分

この投稿は、2018年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】突然の降格に従う必要ある?不当降格を判断するポイント

理由がはっきりしないまま、事前に何の指導もなく降格を告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。降格が不当降格として無効になるのはどのような...

【弁護士Q&A】会社が一方的に従業員の給与を減額することはできるのか

会社から一方的に減給することを通知されたり、人事異動や降格に伴って減給された場合、従うしかないのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 賃金据置?

    私は半年毎の契約社員で、社内規約により段階的に給料が上がるシステムになっています。 前回9月の更新で、「昇給については年に一度で、今年の4月に770円から800円に上がったので、次回上がります」と言われました。 契約社員はみんな今回は上がると思っていたら、「赤字のため昇給見送りで、社員も給料を下げている状況なので…」...

  • 自社就業時間と派遣先企業就業時間に差がある際の支払われるべき賃金について

    私の勤める会社では、自社勤務社員と他社へ派遣に出ている社員がおり、派遣された社員はその派遣先企業の就業カレンダーに沿って勤務しています。 この時、支払われるべき賃金についてご回答をいただきたく思います。 主に以下の通りに就業時間が異なり、派遣された社員については自社就業時間8時間相当の給与が満額支払われます。 ...

  • 年俸者の時間外労働について

    今年の4月より、昇進し給与が年俸制に変わりました。 月給の頃は230時間越えると残業代が出ていたのですが年俸者には残業代は支払われないと言われ、4月以降勤務時間が300時間を超えるペースで働いています。 休みも月に1〜3回しか無く、体力気力共に限界なのですが、年俸者には規制はないと言われました。 別に残業代が欲しい訳では...

  • 共同経営者について。見せてくれませんか?

    1月末に仕事を退職致しまして、五月に独立をしたのですが、独立前の準備期間中にお金を36万ほど共同経営者であるAさんに預かり、4月に物件が決まる前に給料来れとせがまれるようになりました。 準備期間中で仕事もしてなく、売上になるような事は一切無い状況でした。 Aさんよりお預かりした、20万を返金しました。 五月に入りオー...

  • 残業代では、無いと思うのですが?

    質問内容 2年前より、社長と口論になり部署飛ばしをされ事務に移動させられました。その頃から、給料明細には、残業代〜円とでは無く別の項目で38000円となっています。就業規則には、残業代を20時間分を別項目で払うと有りますがこれって会社がなんとでもなる適当にしているだけで実際は、給料にあたり残業代は、別請求できると思うの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

降格・減給の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。