急な給料カットについて

公開日: 相談日:2017年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

主人ですが月給25万の契約で働いてましたが4月は現場が少なく17日しか働きませんでした。5月の25日が給料日なんですが社長から4月は17日しか働いて無いから5万円マイナスと言われました。突然、言われ困ってます。働いた日にちが少なく減額するなら忙しく休みの無い時、多くなると思いますが多く貰ったことも有りません。こう言うのは違法ではないのでしょうか?

553575さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 553575さん

    タッチして回答を見る

    車の修理や道具などでお金がかかったからと社長は話してます。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > こう言うのは違法ではないのでしょうか?

    会社の都合で休業させる場合には、その休業期間中は、平均賃金の6割の休業手当を支払わなければならないとされておりますので(労働基準法26条)、その額に満たなければ、違法となりますが、その額を満たせば違法ではない、ということになるでしょう。
    なお、「忙しく休みの無い時」というのが残業や休日出勤等になるのであれば、残業手当や休日出勤手当が支払われなければ、違法であり、2年内であれば、支払われていない残業手当や休日手当を請求することができます。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから