脳梗塞後の復職、後遺症もなく成績優秀だったのに降格は不当ですか?

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
会社で所長として単身赴任。
週末のみ家族のいる家に戻る生活を続けていましたが、仕事のストレスや食生活の影響もあり、昨年6月に脳梗塞を発祥し、10日間入院、後遺症もなく仕事に復帰。
成績は良く、その後2度ほど表彰され表彰金ももらいました。
もともと家から通える営業所での所長にと言われていましたが、実際ふたを開けてみたら単身赴任となり、予定していた営業所には新しく上司の知人が入社し所長となった経緯あり。
それでもやるだけと事はしていましたが、1年たたないうちにまた脳梗塞発症し、2週間入院。今回も幸い後遺症ほとんどなく復帰になりましたが、食生活のこともあり、単身赴任はドクターストップがかかりました。
はじめ、所長は続投してほしいと上司に言われ、近くの営業所の所長とトレードという話でしたが、その所長が断ったらしく、私は所長は解任、1社員として家族のもとに帰ることになりました。病気は自己責任もあり、仕方ないとは思いましたが、等級も下げられれ、給料も月3万下がります。
これでは生活が苦しくなります。
この人事は不当ではないか確認したくメールしました。
よろしくお願いいたします。

【質問1】
この場合、不当な扱いではないでしょうか?
他の所長と比べても成績も良く、理不尽な異動にも文句も言わずきましたが、今回の降格は納得いかないのですが。
よろしくお願いいたします。

1142577さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    これまで十分に貢献されておられたので、お気持ちはよくわかります。しかし、不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。本件、法的には、ご希望が叶わない可能性が高いです

    質問1 所長としての職責を十分に果たせない以上、やむなしと思われます。使用者の裁量が広く認められる可能性が高いです。就業規則等関連規定について本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。

    ただ、何らかの手立てはあるかもしれません。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 労働局に相談されるのが良いかと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的に正確に分析されたい場合には、労務管理と労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    よい解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。応援しています!! 頑張って下さい!!


  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    長時間労働などがあったのでしたら、脳梗塞発症や再発は労災になる可能性があると思います。そして、降格や賃金の切り下げは無効になる可能性があります(労災でなくとも)。脳・心臓疾患の労災問題をよく担当している弁護士に相談して労災の可能性、降格の無効、おそらく未払残業代もあると思うのでその請求の検討をなさったらいいように思います。

  • 相談者 1142577さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    病気も私語責任にて、所長を下ろされるのは致し方ないと思っています。
    しかしながら、所長ではない一般事務で、同じ等級の職員がいます。
    なので、所長ではなくても現在の等級のままでも良いのではないかと思っています。所長手当等は当然なくなりますが、なぜ等級まで下げられるのかがわからず、仕事も特に制限なく復帰となるので、それは不当ではないかと思った次第です。
    度々すみませんがよろしくお願いいたします。

  • タッチして回答を見る

    降格の無効や賃金の切り下げについて争うことができる可能性がございますので、実際に面談や電話相談してみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す