セクハラについでパワハラ査定をされているのでしょうか。

公開日: 相談日:2017年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

入社してから、直ぐの会食で私が席を立った際に携帯電話の暗証番号を知っているとまわりに触れ回り
覗き見して知ったとの事で恐怖を覚える。
歓送迎会の時に帰宅の際、「〇〇!俺と帰るんだ!!!」と下の名前で大声で連呼していたとの事。(私は他の人と話ていたので気付かず)後日他の社員に改まって「愛人ですか」と聞かれる。
即刻否定するも、もともと副社長が部下によく思われていなかったらしく、副社長の愛人疑惑勃発。憎悪の飛び火で駐在さんに嫌がらせをされる。
セクシャル的な発言「今日のスカート、セクシーだね、夢に見そう」「今日は胸が大きく見えるね」「胸ないよな」「買春嫌いなんだよね」
答えにつまるような発言を多々される。
好意を示してくる。「大事な人」「好きな人」など。
とりあえず、無視。社員3名と私で会食の日、大きな声で好意を示しはじめる。
会食後に家へ送られるのが苦痛で、他の人の車で帰ると
パッポンのゴーゴーバーで「他の男と帰りやがって!」と憤り私の名前を呼びながら下半身を露出し暴れるので、一緒に居た人が困り果て戻って来てと電話でますます悪寒を募らせる。
次の日、同席していた人へ私宛の好意メールを誤送信。
耐えられず、「仕事上で悪影響が出るかもしれないですが言わせて頂くと
彼氏以外に好意を示されて、嬉しく思う女性も多々いらっしゃいますが
私はそういう性質ではありません。飲み屋での不適切発言や
他の方の車で送って頂いただけでお怒りになって
暴言を吐いたりするのは控えて頂きたいです。
私に直接言ってくれる方には、それは違いますと否定もできますが
影で関係性を勝手に肯定する人々は沢山います。
これは普通に考えて頂いてもお分かりになると思いますが
とても危険で迷惑な事です。」とメールを送信。本人からの返事は、これからはやさしくできないから。というもの。その後も会食などで揚げ足や嫌味、無視や、舌打ちなどをされる。
自分よりも仕事量が少ない、しない同僚(待遇は同じと入社時に言われた)とかなりの差があったので、査定をした副社長本人に理由を聞いたら「二年前にあなたは自分の助言を聞かなかいので仕事に伸びがないから」との答え。以上、他にもありますが、この事例はセクシャルハラスメントでしょうか?パワーハラスメントでしょうか?宜しくお願い致します。

515355さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 515355さん

    タッチして回答を見る

    すみません、「差」とは賞与(ボーナス)です。
    仕事に関しては、与えられた仕事から逃げたり、デスクに座って携帯で遊んでいるだけ、副社長に与えられた仕事をするだけの同僚で
    副社長の愚痴や会社の愚痴ばかりを言っている30代男性です。(本人の前では笑顔で要領がいい)

    この人の差は何ですか?と聞いたところ、上記の答えだけでした。
    完全に私情(好意を示すのをやめて欲しいとメールした件)ですよね?と聞いたところ
    ぐっと息を飲んでの「無言」でした。

    上司もその場に居ましたが、最近移動して来たばかりで過去にあった事を知らないので
    親身にはなってくれませんし頼りにはなりません。むしろそんな事くらいでと大袈裟と見られているとの事です。(他の人からあの上司はあなたを悪く言っているから、気をつけたほうがいいと言われました)
    賞与の査定の件を社長に分ってもらうにはどうしたらいいのか悩んでいます。
    この先もずっとこのままなのかと思うと仕事を頑張る気力が落ちつつあります。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから