廃車の手続きに関しての車屋の対応、税金の支払い義務について

公開日: 相談日:2016年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

五年前に事故にあいました。保険会社(相手の)から車の保証の話の時も車屋に修理を依頼しましたが、車屋からは全損と言われたので保険会社にその旨伝えると「買い替えの場合ライフ(事故車)と同等のものに買い替える形になる」と。その際車屋が「ライフと同等となると今の現状の査定だから買った値段ではなく今の状態だから20万くらいだ。自分(車屋)と保険会社とで直接話す。自分は警察に知り合いいるから心配ない。素人が話に入っても話がネジれるから口を出さない方がいい」と言われ任せる事にした。その後、保険会社から45万円が車屋に振り込まれたと通知。後「これがライフの代わりだから」とミラを渡され20万しか渡されず車も無いよりはと思い受け取る。次に「じゃぁ、このミラが私のものになるのだとしたらライフは廃車になって税金もダブ取りされる事はないか?ミラの税金もライフの税金もだと困ってしまう」と言うと「廃車はこっちでやっておく。ミラの税金とライフの残債を払ってたらいい」と言われたので、その話は終わり廃車になっていたものだと思っていた。
後に先に購入したマーチが不良品だった事によるトラブルで8回の車屋への訪問と数え切れない電話もしておりその時も不良品にも関わらず症状は現れないし何回も修理はしてる。壊れていない。と言い張り1年半に渡り修理に出しては返され...と続け返品したい旨を伝えると困ると言われ、1年半たつ頃に要約返品していい。12万の返金をする。(40万の車)と言われ半ば泣き寝入りで12万だけ受け取りマーチも返品した。
そして今回、廃車なったはずの車の税金が来て、廃車なってない事実が分かり調べると4年分が滞納していると。車屋へ行き聞くと「保険会社が車ごと全部勝手に持って行ったから俺達には分からない。関係ない」と言われ更に「俺達には分からない話。俺達に税金払えって言ってんのかと思ってビックリした」と言われて一旦帰宅。

478464さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 478464さん

    タッチして回答を見る

    その後保険会社に電話をして、私の名義の車を車屋が持っていったと言っているがどうゆう事なのかと聞くと、そのような事を業務上する事はありえない。と言われたのでまた車屋に保険会社は車を持って行ってないと言っている。と伝えたら今度は「5年も前の話なんて覚えていない。あの時廃車手続きするのに私の印鑑証明などが必要で再三請求したのに持ってこなかった。だから廃車手続きが出来なかった。持ってこなかった君が悪い」と言い始める。
    印鑑証明を請求された覚えは私も主人も無く事故後マーチの事で一年半にも渡り訪問と電話を繰り返し私の方からしているのに関わらずその話はされていなかった事を言いました。すると後で連絡すると言い連絡が今の所きていない。電話を切った後、とりあえず陸運に電話をして、事情を話し現在どうなっているか聞きました。すると「車はとっくの昔に解体されてる」と言われました。誰が解体したのか聞くとそこまでは分からないとの事。解体した所に書類が残ってるはずだから、解体した可能性のあるところに問い合わせてみてはどうかと言われたが肝心の車屋は覚えていない。知らない。関係ない。の一点張り...こんな勝手にして(修理も行っている中古車販売店の為、部品取りなどしてから解体した可能性も考えるから)車屋が許せません。車屋に正直に話てもらう

  • 相談者 478464さん

    タッチして回答を見る

    手段はありますか?
    まとめる力がなく長文になりましたが、どうかよろしくお願いします...

  • 相談者 478464さん

    タッチして回答を見る

    正直に話してもらう手段はありませんで、あの後、警察へ電話するも「被害にはならないので、受け答え兼ねます。第3者を交えてお話なさってください。」との事でした...
    その後車屋から電話があり、「税金を払わなくても良くしてきた。廃車にしてきたからもういいだろう。」と電話がありました。
    そう言う問題では無いと思いつつも警察から車屋は罪になる事は何もしていないし、私が被害と思っている所は被害では無い。とハッキリ言われてしまったので、腑に落ちないまま話は迷宮入りしそうです...。
    今回、車を廃車にしていなかった事実を最初から認め、税金もお宅が悪いんだからうちは関係ない。とさえ言われなければこのような話にはならなかったのですが、車屋の態度があまりに大柄で、あちらから売られた車も言い方は悪いですがロクなものが無かったので、今までの怒りが全て出て許せなくなってしまったのですが、このまま泣き寝入りをするよりなさそうです。
    ご回答くださいました弁護士の方には心から感謝致します。
    ありがとうございました。

  • 相談者 478464さん

    タッチして回答を見る


    正直に話してもらう手段はありませんで、あの後、警察へ電話するも「被害にはならないので、受け答え兼ねます。第3者を交えてお話なさってください。」との事でした...
    その後車屋から電話があり、「税金を払わなくても良くしてきた。廃車にしてきたからもういいだろう。」と電話がありました。
    そう言う問題では無いと思いつつも警察から車屋は罪になる事は何もしていないし、私が被害と思っている所は被害では無い。とハッキリ言われてしまったので、腑に落ちないまま話は迷宮入りしそうです...。
    今回、車を廃車にしていなかった事実を最初から認め、税金もお宅が悪いんだからうちは関係ない。とさえ言われなければこのような話にはならなかったのですが、車屋の態度があまりに大柄で、あちらから売られた車も言い方は悪いですがロクなものが無かったので、今までの怒りが全て出て許せなくなってしまったのですが、このまま泣き寝入りをするよりなさそうです。
    ご回答くださいました弁護士の方には心から感謝致します。
    ありがとうございました。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました