マイナス評価、マイナス査定について

公開日: 相談日:2010年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

人事評価について質問です。
当方の会社では、役員クラスが人事考課、査定ならびに評価を決めています。
当方は、勤務態度、無断欠勤遅刻もなく、業務上過失や業務へ多大なる損害もありません。
にもかかわらず、人事評価で毎回、マイナス査定をくだされます。
査定の会社からの理由は、仕事に間違いやミスあるから。
問い合わせると、会社からの具体的な事例も根拠もなく、合理的な理由も説明がありません。
機械やロボットのように完璧でミスや間違いのない人間は、いないと思います。毎回、合理的な理由なくマイナス評価は不当なのでないか専門家に確認したく思います。

11092さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す